GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Чеки на волгоградских рынках остаются по-прежнему большой редкостью

Налоговики проверяли рынок одновременно в трех точках. Первой не повезло с кетчупом Чили. Отголосок бывшей диктатуры ударил по рукам и местного торговца. Продукт приобретен в ходе контрольной закупки. Покупатель, он же налоговый инспектор, чека на руки не получил и деньги у кассы не проверил. Ее нет.

- Возможность подключения торгово-кассовой машины имеется. Видите, проведена электропроводка.

Хозяйка второй точки пыталась с помощью замка уйти от ответственности. Соседи по бизнесу утверждали, она еле сводит концы с концами. Если продовольственные, то по уверениям появившегося продавца, они измеряются тысячами.

- Ну, в день три…

Подобное повторилось и на следующей точке. Тут же образовался маленький митинг в защиту предпринимательства. Средний бизнес пошел в наступление, утверждая, кассовые аппараты были.

Людмила Садчикова, старший контролер-кассир рынка: «У них забрали в ремонт и пока не вернули. (А почему торгуют?) Этот вопрос я не могу объяснить. А на тех мы тоже заставляем поставить, но вопрос они пока не решили».

По словам предпринимателей, им легче заплатить штраф, чем приобретать кассу за семнадцать тысяч. О дешевых, с фискальной памятью, пришлось забыть. Эту самую память отечественные Кулибины приноровились менять в меньшую сторону. Поэтому к работе столица разрешила только дорогие аппараты с криптографической защитой.

Павел Кравченко, заместитель начальника отдела УФНС России по Волгоградской области: «В прошлом году налоговыми органами было выявлено порядка трех тысяч нарушений, связанных с неприменением контрольно-кассовых машин. Было предъявлено шестнадцать миллионов штрафов».

Отныне кассовые аппараты должны быть зарегистрированы у налоговиков. Их персональный код подлежит ежегодной замене.

Чтобы предъявить штрафные санкции, налоговый инспектор должен постараться в сборе доказательной базы нарушения. Только в этом случае предприниматель заплатит штраф в размере трех - четырех тысяч рублей. Торговым организациям он обойдется в тридцать-сорок тысяч рублей.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования