GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В педагогическом университете прошла акция «Не дай СПИДу шанса»

Есть ли разница между ВИЧ и СПИДом, передается ли вирус бытовым путем? – сначала вопросы анкет озадачивают молодых волгоградцев. Девушки с ангельскими крыльями вступают в разговор, рассказывают об интересующем, дают информацию, предлагают буклеты.

Ольга Павлова, организатор акции «Не дай СПИДу шанса»: «Эта тема очень серьезная, и в последнее время очень актуальна. Касается всех людей во всем мире в наш век глобализации. Наши немецкие сотрудники решили здесь у нас в Волгограде провести акцию. Рассказывать об этом, но немножко по-другому. Не так, как обычно делается у нас. Привезли с собой информационные материалы, веселые плакаты».

А еще 30 килограммов подарков для студентов. Эту акцию придумала Анна Брикса из Кельна. В Германии она обратилась в несколько организаций, написала в Федеральное Агентство по просвещению в сфере здравоохранения, договорилась в институте имени Гете о подарках для всех желающих. Ее поддержали.

Анна Брикса, организатор акции «Не дай СПИДу шанса» : «Мне кажется, очень важна тема СПИДа. В Германии больше обсуждают это. В университетах и на улицах проводят такие мероприятия. В России это очень сложно. И сейчас мы попробовали эту тему играя обсуждать. И дать информацию. Хотим хорошее настроение создать, обрадовать людей».

По наблюдению австрийца Клеменса Тонзерна, говорить о контрацепции с его русскими ровесниками сложно. Россияне не раскованны.

Клеменс Тонзерн, организатор акции «Не дай СПИДу шанса» : «Часто заметно, что для российских студентов эта тема - табу. Все, что связано со СПИДом, они не очень хотят обсуждать. Это табу, и они стесняются».

Если говорить не очень хотят, то читать брошюры берут с удовольствием. Значит цель достигнута – многое удалось донести. А на информационных стендах Педагогического университета красуется еще и другая информация – сотни маленьких посланий любимым.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования