GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Михаил Музраев рассказал журналистам о расследовании дел коррупционной направленности

С начала года прокуратура области расследует 151 дело коррупционной направленности. В списке привлеченных к уголовной ответственности – адвокаты, сотрудники правоохранительных органов, чиновники, преподаватели вузов.

Михаил Музраев, заместитель прокурора Волгоградской области: «Привлечен к уголовной ответственности зав. кафедрой английского языка ВолГу Леонтьев, который получил взятку 6 тысяч рублей. Также 2 февраля возбуждено уголовное дело по факту получения взятки преподавателем архитектурно-строительного университета».

Проводятся следственные действия в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств в волгоградском предприятии «Метроэлектротранс». Еще четыре уголовных дела связаны с предприятием «Волжский оргсинтез». Продолжается расследование уголовного дела в отношении председателя одного из комитетов мэрии Волгограда и его сотрудника. Речь идет о взятке в 300 тысяч рублей.

Михаил Музраев, заместитель прокурора Волгоградской области: «В ходе расследования данного уголовного дела доказано еще 4 эпизода покушения на получение взяток и один эпизод сейчас отрабатывается».

Судебный процесс по делу бывшего мэра Волгограда Евгения Ищенко, по словам Михаила Музраева, может завершиться вынесением приговора уже в марте. В то же время, по мнению заместителя прокурора области, именно активные действия прокуратуры, завершившиеся возбуждением достаточно «громких» уголовных дел, вызвали ряд публикаций, ставящих под вопрос законность действий прокуратуры Волгоградской области.

Михаил Музраев, заместитель прокурора Волгоградской области: «В этом году беспрецедентное количество жалоб от депутатов ГосДумы, начиная от… даже называть не хочу. Что там только не пишут. Пиаровская кампания, которая организована, именно организована. У нас есть оперативные материалы, подтверждающие это. И доказательства».

Как заявил заместитель прокурора, по фактам, которые приводились либо в СМИ, либо в запросах депутатов ГосДумы, Генеральная прокуратура РФ уже проводила проверки. Ни один из них не получил подтверждения. Также на днях Михаил Музраев подал исковое заявление в Савеловский районный суд Москвы о защите чести и деловой репутации. Заявление подано в связи с публикацией в одной из федеральных газет запроса депутата ГосДумы к генеральному прокурору РФ. Кстати, по этой же публикации - заявил Музраев - исковые заявления подали председатель арбитражного суда Волгоградской области Анатолий Ермолаев и начальник регионального управления федеральной службы исполнения наказаний Игорь Сизов.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования