GISMETEO: Погода по г.Волгоград
При строительстве высотных зданий в Волгограде необходимо сейсмологическое обследование

Волгоград находится в сейсмоактивной зоне. 30 тектонических подвижек интенсивностью 3-4 балла на левобережье Волги зарегистрированы только в 90-х. 5 баллов было в Камышине. Так начал свой рассказ Виктор Масляев - заведующий сейсмолабораторией при Волгоградском архитектурно-строительном университете. Землетрясения на равнине? – удивится обыватель, – да, ответит специалист. Только другого типа. Если в горах слои грунта вымещаются вверх, то у нас возможны резкие оседания целых участков. Виной тому соседство Прикаспийской впадины, которая в течение уже 70 миллионов лет опускается.

Виктор Масляев, заведующий сейсмолабораторией при Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете: «Средняя скорость опускания поверхности – 1,5-2 мм в год. Это большая величина. Это опускание в течение времени может быть неравномерным. В отдельные участки времени возможны сбросы земли, которые и считаются землетрясениями. Поэтому есть нормы. Территория области включена в нормы проектирования. Строители обязаны их выполнять, но, к сожалению, не выполняют».

В подвале под лабораторией установлены три чувствительных к колебаниям датчика. Буквально на наших глазах на мониторе - резкий всплеск. Ничего не почувствовали люди, но зафиксировала машина. Человек ощущает эти толчки слабо, но здания к смещениям грунта чувствительны. Эти черные линии на карте - тектонические разломы. По результатам дешифровки космических снимков ученые перенесли данные на карту Волгограда. Разломов много на правобережье Волги. Беспокойство заведующего сейсмолабораторией вызывает расположение множества объектов в Красноармейске и Волжском, на разломах стоит Волжская ГЭС, новый строящийся мост, комплекс «Волжские паруса» и множество появившихся высотных зданий.

Виктор Масляев, заведующий сейсмолабораторией при Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете: «Это актуальная государственная задача. Даже обычные здания (и мировая практика это показывает) не рекомендуется располагать в местах разломов. Потому что в течение времени по ним идут подвижки. И конструкции могут разрушиться».

Какой силы, а главное, когда - никто не ответит. Речь о вероятности.

Александр Масляев, инженер-сейсмолог: «Когда природа включила счетчик, когда начался отсчет, мы не знаем. И землетрясение может быть в любое время. Не сегодня, так завтра, не завтра, так послезавтра. А может через 500 лет».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования