GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Быковской районной больнице получили новое оборудование

Владимир Сурганов, главный врач Быковской ЦРБ: «Мы получили дорогостоящее оборудование: 5 биохимических анализаторов, УЗИ аппарат, 4 ЭКГ аппарата, 2 автомобиля скорой помощи, оснащенные необходимым медоборудованием для оказания экстренной помощи».

Теперь врачи технически вооружены. Диагноз, поставленный пациенту, будет более точным, а соответственно и лечение своевременным. У быковчан нет настороженного отношения к нововведениям. К примеру, будущие мамы активно несут родовые сертификаты, понимая, что тем самым обеспечат себе должный уход. В 2006 году по родовым сертификатам было закуплено нового оборудования на 790 тысяч. Врачи уверены – 120 малышей в год еще не предел.

Главная проблема Быковской больницы одинакова со всеми медицинскими учреждениями райцентров – нехватка кадров. Не едут молодые специалисты в село. В городе проще и с квартирой, и с зарплатой. Однако в районе стараются решить и эту проблему. В прошлом году для врачей было приобретено две квартиры. Через два года планируется к сдаче дом. А вот нормативно-правовую базу для того, чтобы гарантированно заполучить назад того же целевика, необходимо прорабатывать совместно с юристами.

Владимир Сурганов, главный врач Быковской ЦРБ: «Если врач участковый получает в городе 10 тысяч дополнительно, то если он сюда едет, пусть получает 15, а если он едет в глухомань, где нет дорог, но есть люди, которых надо лечить, то и 30, а может, и 50 тысяч. Это надо компенсировать».

Врачи по-прежнему убеждены: главное – профилактика и ответственное отношение к собственному здоровью. Потому и приглашают в район специалистов из Волгограда и Волжского, чтобы люди, не выезжая в город, могли пройти диспансеризацию. Болезнь легче предупредить. А уж реализовать все остальные приоритетные проекты может только здоровая нация.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования