GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцы начали праздновать Масленицу

- Когда сковородка нагрелась, начинаем наливать тесто.

Владимир Райков родился в Белоруссии во время войны, годы тогда были голодные и холодные, единственное, что спасало детей, были оладьи. В их основу, вместо муки, которая тогда была роскошью, входил картофель.

Владимир Райков, пенсионер: «Раз в год, когда праздник подходит, мать немного делала блины, для нас радость была, вот так и научился. Ну а теперь и дома готовим, дети, внуки приходят, вот и блинами угощаем».

Владимир Григорьевич в масленицу с радостью готовит блины с сыром, с медом и с вареньем, которые являются изысканным лакомством для его супруги, детей и внуков. А вот Фаина Ткачева о масленице знает не понаслышке, она живет там, где еще сохранились традиции христианского праздника.

Фаина Ткачева: «Сегодня необычный день - сегодня начало масленицы. Я сама из деревни и знаю, как ее справляют, пекли блины, были свои лошадки, наряжали лошадей, молодежь каталась на санках с гармошкой, пели песни».

Масленица - это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. Церковь же в дни масленицы предписывает больше думать о Боге и прощать свои недругов.

Отец Александр, настоятель храма Преображения Господня: «Масленица подготавливает нас к Великому посту, масленица - последняя неделя перед Великим постом, во время масленицы нельзя вкушать мясо, во время масленицы вкушают молочные продукты. Почему масленица - потому что в изобилии едят масло, блины с маслом, сметану, яйца».

Масленица для русских – все равно, что карнавал для итальянцев, тем более, что первоначальный смысл праздников один и тот же: ведь в переводе с итальянского “карнавал” означает “говядина прощай!”, а масленица, предшествующая Великому посту, встарь называлась “мясопустом”, потому что в эту неделю запрещалось есть мясо.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования