GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Здание Волгоградского областного перинатального центра будет построено в срок

Близится к завершению строительство Волгоградского областного перинатального центра. Один из самых крупных у нас в регионе медицинских объектов строится в рекордно короткие сроки.

Основные работы по возведению Волгоградского областного перинатального центра практически завершены. А вот работы по благоустройству этой территории в самом разгаре. Прямо здесь за корпусом планируется разбить небольшой парк. Площадка для него уже подготовлена, завозится плодородный слой почвы и ещё до наступления холодов будут высажены деревья и кустарники.

Напомним, фундамент нового центра был заложен в феврале нынешнего года, а сейчас здание уже под крышей и идут отделочные работы.

Дмитрий Лобанов, заместитель директора по строительству Волгоградского областного перинатального центра: «На сегодня ведутся наружные и внутренние работы, работы по подключению тепло и электроснабжения, подключения лифтов».

Темпы строительства очень высокие. Но волгоградские медики говорят: надо бы ещё быстрее. В последние годы у нас в регионе почти 80 процентов рожениц имеют хронические заболевания. А значит, и они, и их новорожденные дети нуждаются в специализированной медицинской помощи, которую могут оказать лишь в Волжском перинатальном центре и новой детской областной больнице.

Алла Чебаткова, главный специалист отдела организации медицинской помощи женщинам и детям комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «За последние 3 года ежегодно в помощи второго этапа нуждается 12 тысяч детей в нашей области, а реально мы могли оказать эту помощь только 3 тысячам. Такую проблему можно решить только с открытием нового перинатального центра».

Новый перинатальный центр рассчитан на 180 коек и будет оснащен самым современным медицинским оборудованием. Сюда со всех районов нашего региона и областного центра будут направляться будущие мамы с самыми сложными патологиями. Помимо акушерских коек, здесь будет реанимация для новорожденных и отделение по выхаживанию малышей.

Евгений Анищенко, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета по здравоохранению: «Это новые технологии помощи роженицам, детям, родившимся с патологией. Это возможность выхаживать детей, родившихся с весом пятьсот грамм и выше».

Несмотря на кризис, власти обещают этому социально-значимому объекту бесперебойное финансирование, которое будет идти из двух источников – 700 миллионов рублей из федеральной казны и ещё более миллиарда - из регионального бюджета. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования