GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Бомж по собственному желанию

Первое осеннее похолодание заставляет бомжей искать теплые пристанища. В эти дни многие бездомные покидают места своего временного заработка и обживают городские дворы и подъезды. Горожане реагируют на такое соседство неоднозначно - пытаются помочь или, напротив, избавиться от незваных гостей.

Ветхое кресло и пара пакетов с сухарями – бездомный по имени дядя Витя вполне обходится таким снаряжением. Уже несколько лет он живет на улице. В прошлой жизни, говорит бродяга, купался в деньгах. Сегодня с товарищем по несчастью делит скудный обед.

Виктор, бездомный: «Все, что дадут. Кто горячее, кто… Чая вот нет – я бы чая попил с удовольствием».

Жильцы двора, где ночует Виктор, разделились на два лагеря. Одни считают: его бродяжничество - банальная причуда. У старика есть неподалеку квартира, есть и родственники, вот только отношения с ними испорчены. Более сердобольные бедолаге сочувствуют. Каждого бомжа, уверены они, обязаны брать под контроль милиция и социальные службы. Но стражи порядка здесь уже были, ограничились беседой. А система социальной помощи – говорят жильцы – несовершенна. Чтобы добиться внимания со стороны государства, надо немало потрудиться.

Анатолий Шишлянников, житель дома по улице Краснополянской: «Которые могут прийти и постоять за себя, кулаком стукнуть. А старушки, которые не понимают, что к чему – они же их просто отталкивают».

На днях по кварталу пронесся слух – фото бездомного соседа разместили на щитах с социальной рекламой. У жильцов появилась надежда – чиновники, наконец, определят Виктора в интернат. Но человек с плаката оказался просто похожим. Тогда соцработников вызвали сами жильцы. Те объяснили – бродяжничество давно не преследуется законом, а помощь оказывается лишь тем, кто сам этого хочет.

Елена Лобачева, начальник отдела управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области: «Органы социальной защиты – не репрессивный орган, мы не можем принудительно забирать бездомных, то есть все услуги мы оказываем с согласия наших клиентов».

Только после его письменного заявления бродягу могут определить на время в центр комплексного обслуживания. Здесь помогают восстановить документы и найти работу. В этом году 38 человек ушли из государственной ночлежки на съемные квартиры, 20 – в интернаты и дома престарелых, четверых удалось вернуть в семью. Соцработники надеются, что и Виктора удастся вернуть домой. Правда, самому бродяге уличная жизнь пока нравится больше. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования