GISMETEO: Погода по г.Волгоград
До 40 процентов жителей Волгограда планируется привить от гриппа

Эпидемия гриппа зарегистрирована уже в пяти российских регионах. Школы Красноярска, Южно-Сахалинска, Барнаула, Пскова закрыты на карантин. В Волгоградской же области с диагнозами грипп и аденовирусная инфекция еженедельно госпитализируются от 80 до 100 человек. По словам специалистов, говорить об эпидемии, к счастью, пока не приходится. Какие меры предпринимаются, чтобы эпидпорог в регионе не был перейден?

Урок труда у третьеклашек начинается с разговора о гриппе: как передается вирус, когда им болеют чаще всего, можно ли уберечься от болезни. Только потом ребята берут в руки иголки и нитки. Завязать узелок непослушными пальцами трудно, а несколько слоев марли так и норовят выскользнуть. Можно, конечно, купить защитную маску в аптеке, но она одноразовая. А эту, марлевую, сшитую своими руками, можно стирать и гладить. Примерно пятнадцать минут работы, и первая маска готова.

- Сошьете дома всем?

- Да, чтоб не заболели.

В этом году эпидемия гриппа в России началась непривычно рано – в сентябре. А потому все профилактические мероприятия – кварцевание помещений, прием витаминов и противовирусных препаратов - в детсадах и школах тоже начали раньше обычного.

Александра Рязанцева, директор школы-сада № 5 г. Волгограда: «Лук, чеснок – ежедневно у ребят на столе. Витаминизация третьих блюд. И, конечно, родителям даем необходимые рекомендации».

И все же самым действенным средством защиты от гриппа была и остается прививка. Иммунизация жителей Волгоградской области началась в середине сентября. За две недели прививочные бригады израсходовали примерно 15 процентов всей вакцины. В областном центре планируется привить не менее 40 % населения. Это, в первую очередь, те, кого относят к группе риска – школьники, воспитанники дошкольных учреждений, учителя, воспитатели, медработники и все те, кто работает с людьми.

Надежда Долгова, главный специалист отдела охраны здоровья матери и ребенка департамента здравоохранения администрации Волгограда: «Прививка не означает, что вы 100 % не заболеете. Но болезнь будет протекать в стертой форме, без осложнений. А ведь у гриппа осложнения – молниеносные и очень тяжелые. Могут привести к летальному исходу».

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области призывают людей к участию в иммунизации не только на словах, но и личным примером. В качестве вакцины уверены. Говорят, ничуть не уступает зарубежным аналогам. Она содержит антигены именно того вируса, что циркулирует сегодня на территории Волгоградской области. Но, к сожалению, не защитит от пандемического гриппа А (Н1N1). Вакцина от так называемого свиного гриппа в регион поступит не раньше декабря.

Елена Краснова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области: «Часто спрашивают: «Я хочу привиться от пандемического гриппа, надо ли прививаться от сезонного?» Надо. Потому что пандемический мы только ожидаем, а сезонный распространяется уже сейчас».

Главное, что советуют запомнить специалисты: интервал между этими прививками должен быть не меньше месяца. Именно поэтому врачи призывают получить вакцину от сезонного гриппа уже сейчас. Иммунизация (что немаловажно, совершенно бесплатная) в регионе продлится до конца 2009 года. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования