GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Современные технологии на службе у пожарных

С начала года на территории Волгоградской области произошло более двух тысяч пожаров, в которых погибло 194 человека. В каждом случае главная задача сотрудников МЧС – установить с максимальной точностью причину возгорания. В этом пожарным сегодня помогают современные информационные технологии.

Меньше чем за минуту лабораторная колба заполняется огнестойкой пеной. Специалисты испытательного центра измеряют не только скорость пенообразования, но и её качественные признаки. Только после их оценки это вещество сможет использоваться на одном из крупных промышленных предприятий области. Однако главная задача пожарной лаборатории – это поиск причины того или иного возгорания.

Александр Беликов, заместитель начальника испытательной пожарной лаборатории по Волгоградской области: «В данном случае пришло вещественное доказательство на исследование первичных и вторичных причин пожара. Первоначально это будет исследоваться на рентгеновском дифрактометре, в последующем - на металлоскопическом комплексе обработки данных».

Сотрудники судебно-экспертного учреждения из нескольких грамм вещества или волокон могут установить, из-за чего произошел пожар. Специальный хромограф с максимальной точностью может сказать о химическом составе веществ. Даже если после пожара практически ничего не осталось, для этих людей не существует безвыходных ситуаций.

Михаил Симонов, начальник испытательной пожарной лаборатории по Волгоградской области: «Здесь происходит реконструкция пожара, имеется у нас эксперт, допущенный до данного вида экспертиз. Восстанавливается первоначальная обстановка, опрос свидетелей, очевидцев. Из совокупности всех материалов делается вывод о первоначальной причине пожаров».

Единственная в нашем регионе испытательная лаборатория более полувека проводит экспертизу веществ и материалов на пожаростойкость. И только несколько месяцев назад здесь сделали капитальный ремонт и установили современные компьютеры, несмотря на то, что в услугах этого учреждения нуждается практически каждое строение. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования