GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Касторовый завод в Вишневой балке: жители возмущены бездействием властей

Вопреки судебному решению и здоровью жителей касторовый завод в Волгограде возобновил свою деятельность. Эпопея с закрытием опасного производства длится уже шесть лет. Расположенное буквально в ста метрах от крайних улиц поселка Вишневая балка, предприятие производит постоянный выброс в атмосферу вредных веществ. Десятки судебных разбирательств, сотни проверок и тысячи жалоб от местных жителей. Неужели с решением и этой проблемы волгоградские чиновники не справятся самостоятельно?

Все думали, что история с касторовым заводом, наконец, закончилась благополучно. В конце мая на основании решения Краснооктябрьского районного суда судебные приставы опечатали оборудование предприятия «Касторсервис». Именно с производством этого завода люди связывали свои недомогания. Резь в глазах, першение в горле и навязчивый запах, от которого старики и дети в буквальном смысле теряли сознание. Опасения подтвердили даже лабораторные заключения экспертов. Только после закрытия завода дышать свободно людям пришлось недолго. Спустя три месяца он заработал вновь.

Светлана Тимофеева, жительница г. Волгограда: «Такое ощущение, что мы в клетке. Кто нас защитит?»

Сразу после возобновления производства люди незамедлительно стали звонить во все инстанции. Прокуратура, милиция, экология. Все разводили руками и не понимали, как такое могло случиться. Поступок со стороны руководства «Касторсервис» выглядел как дерзкий жест в адрес всей власти региона. И уже позже стало известно, что последнее решение суда было просто отменено.

Сергей Харьковский, прокурор отдела Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры: «Предыдущее решение было вынесено заочно, потому как ответчик умышленно затягивал с документами. Поэтому здесь, скорее всего, другого выхода просто не было».

1 октября в Краснооктябрьском суде состоится очередное рассмотрение дела. В настоящее время завод опять не работает. Людям в буквальном смысле приходится дежурить у ворот. Возмущенные, они готовы даже на самые крайние меры. И если в начале разбирательств краснооктябрьцы рассказывали только об ухудшении своего здоровья, сейчас показывают все последствия опасного производства. Главный индикатор высокой токсичности - растения и животные. Тому яркий пример - местные гусиные яйца. В нормальных условиях они в три раза больше.

- А птица без черепа рождалась. Говорят, придумали. Да разве такое придумаешь?

Ситуация с касторовым заводом все больше напоминает историю с так называемой калачёвской серой. Всё та же экологическая угроза, и всё те же бюрократические разбирательства. 10 тысяч тонн опасного вещества в калачёвском порту остались в наследство от бывшего руководителя. Избавиться от него у новой дирекции порта не было ни юридических полномочий, ни финансовых возможностей. Почти год сера лежала на берегу реки Дон, пока одна из жительниц не обратилась напрямую к Президенту. И сразу же нашлось решение. В считанные дни серу отправили на переработку в Саратовскую область.

Обе эти истории говорят не только о том, что в любую минуту тысячи людей могут оказаться заложниками подобной ситуации, но и о бездействии власти. Ведь даже признавая проблему катастрофической, чиновники на местах, увы, не дают гарантии, что катастрофа эта не произойдёт. К сожалению, вполне решаемые вопросы часто удаётся решить только с помощью главы государства. Неужели и в случае с касторовым заводом проблему будут решать до тех пор, пока на неё не обратит внимание Президент? /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования