GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Прокуратура вышла на контроль маршрутных такси

Стал хозяином маршрута – готовься нести ответственность. В Волгограде нашли новый способ заставить перевозчиков соблюдать правила и законы. На дороги теперь выйдут работники прокуратуры. Они будут отслеживать, на каком маршруте больше всего нарушений и приглашать владельца лицензии в суд.

Самый оживленный участок проспекта в центре Волгограда. Водителям и в голову не приходит, что человек в синем мундире наблюдает за ними. Одна за другой маршрутки высаживают и подбирают пассажиров на пешеходном переходе. Прежде за такое водителю выписали бы 100-рублевый штраф и отпустили с миром. Теперь – помимо протокола - с нарушителем беседует сотрудник прокуратуры. Когда был последний инструктаж, кто хозяин маршрута, знает ли он о провинностях водителя?

Николай, водитель маршрутного такси: Зачем жаловаться? Мои же ошибки. Я нарушил, я и отвечаю.

- То есть он не контролирует, насколько безопасно вы ездите в плане штрафов?

Николай, водитель маршрутного такси: Машину всегда он проверяет, техническое состояние. Это очень жестко.

Вот так – вместо полноценного контроля – банальный техосмотр. При этом закон обязывает владельцев лицензий на перевозку регулярно проверять, как ведет себя нанятый водитель на дороге и с пассажирами, как много претензий к нему со стороны ГИБДД и принимать меры. Прежде дела безответственных предпринимателей до суда доходили крайне редко.

Ринат Нугаев, заместитель прокурора Ворошиловского района г. Волгограда: «Как правило, вину за нарушение правил дорожного движения несут водители транспортных средств, вместе с тем владельцы лицензий практически ни к какой ответственности не привлекаются. Мы хотим поднять вопрос об ответственности владельцев лицензий».

На деле это будет выглядеть так – прокуратура совместно с ГАИ начнет фиксировать число нарушений по каждому маршруту. Перевозчика, который держит в штате водителей с нехорошей репутацией, лишат лицензии. К хозяину этого маршрута претензии есть у всех – у прокуратуры, автодорнадзора, пассажиров – их попросили покинуть машину - и даже у самого водителя. Говорит, без лицензионной карточки в рейс отправил начальник.

Андрей Баранов, госавтоинспектор по техническому надзору отдела ГИБДД Ворошиловского района: «Водитель у нас так: хозяин сказал – езжай, я поехал. Что в отношении хозяина будет? Сейчас подъедут сотрудники автодорнадзора, будут выносить решение о наложении на него штрафа».

Одними усилиями прокуратуры и ГАИ ситуацию с опасным пассажирским извозом переломить удастся вряд ли. Ведь даже окажись дело в арбитражном суде – и предпринимателя накажут штрафом. От трех до четырех тысяч рублей. При их месячной прибыли в десятки тысяч – деньги, мягко говоря, небольшие. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования