GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители Ворошиловского района выступают против строительства коммерческой недвижимости

С недавних пор стройки стали довольно частым явлением на территории Ворошиловского района. К возведению жилья граждане относятся с пониманием, а вот строительство различных торговых точек людей начинает раздражать. Особенно, когда это происходит без учета мнения местного населения, как того, кстати, требует федеральное законодательство. Пример тому - конфликт вокруг магазина, который был в течение всего двух месяцев встроен в арку дома по улице Циолковского номер 19.

Изольда Сидорова, местная жительница: «С нами никто не согласовал, нас никто не спросил. Вот приехали и начали копать. Мы написали сегодня, тут же, начали копать 5 декабря, мы написали жалобу и отнесли главе администрации в свой Ворошиловский район. Положили, и лежала 2 или 3 недели. И пришли, сказали, что ничего страшного они в этом не видят».

Светлана Иваньковская, местная жительница: «Мы хотим, чтобы не было этого магазина. Казино, мы не знаем что, нам не сообщили, что здесь будет. Может, здесь будет развлекательный центр, может, дом терпимости. Сейчас можно всего ожидать».

В поисках правды представители инициативной группы жильцов этого дома обошли 20 городских инстанций. Поддержку и понимание они нашли только в прокуратуре Ворошиловского района. Люди в погонах выяснили, что администрация Волгограда, действительно, предоставила земельный участок вокруг дома по улице Циолковского 19 для строительства магазина. Однако разрешения на возведение этого объекта муниципалитет строительной компании так и не дал. Но почему-то предоставил соответствующее разрешение на строительство в арке. А это, по мнению прокуратуры, противозаконно.

Денис Шульга, заместитель прокурора Ворошиловского района, г. Волгоград: «Прокуратурой Ворошиловского района на данное постановление главы администрации города были внесены протесты, которые сейчас рассмотрены, и готовятся проекты по отмене этих постановлений. Кроме того, в отношении директора ООО «Элитное жилье» возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 331 Уголовного кодекса РФ – самоуправство».

Вскоре это дело будет слушаться в суде. И если Фемида поддержит точку зрения местных жителей, то злополучный магазин, в конечном счете, подлежит сносу.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования