GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Гранитная фасадная плитка купить в нижнем новгороде kareliann.ru.

В Волгоград прибыл «Поезд молодежи»

29 сентября в Волгоград прибыл «Поезд молодежи». Необычная акция объединила десятки молодых людей, для которых волонтерство гораздо больше, чем просто увлечение. Студенты столичных вузов и звезды шоу-бизнеса в каждом городе, где проходит «Поезд молодежи», проводят несколько массовых акций. В Самаре путешественники сдавали кровь, в Оренбурге устроили концерт для воспитанников детского дома, в Волгограде они решили очистить побережье Волги от городского мусора.

Еще до прибытия автобуса со столичными гостями, на побережье Волги стали стягиваться десятки молодых людей. Активисты волгоградских молодежных организаций принять участие в уборке территории вокруг военного памятника - стены Родимцева - посчитали своим долгом. Старт «зеленой» акции дали известные московские телеведущие – Ольга Бузова и Евгений Кузин. Меньше чем за полчаса звезды шоу-бизнеса собрали больше килограмма окурков и бумажного мусора. В Волгограде, шутила Бузова, она простилась со своим дорогим маникюром.

- Казалось бы, простая акция «Убери город», но люди пришли делать всё это бесплатно, просто так. Завтра они пойдут сдавать кровь, потом в детский дом. Жить будет лучше и проще.

«Поезд молодежи» - это своего рода марафон добрых дел. Бесплатно, не требуя ничего взамен, участники акции стараются хотя бы немного изменить жизнь окружающих людей. Личным примером в каждом городе, где останавливается поезд, они доказывают, что волонтер – это человек, который просто не знает, что такое безразличие.

Игорь Михеев, эксперт департамента молодежной политики и общественных связей минспорттуризма: «Очень нужно показать, что все мы готовы участвовать, готовы пропагандировать идеи добровольчества, максимально привлечь к этому молодежь».

Мусор на набережной Волгограда собирали целыми группами и под танцевальную музыку. Кому не хватило лопат, не стеснялись сгребать ветки руками. Популярное место отдыха горожан вряд ли когда еще увидит такую глобальную санитарную обработку.

- Кажется, здесь специально ждали нас, чтоб мы пришли. Но мы довольны.

За три часа «зеленой акции» волгоградские волонтеры и столичные гости собрали около ста килограммов мусора. Кроме пользы природе, они явно порадовали дворников. А «Поезд молодежи» уже завтра отправится в Ростов-на-Дону. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования