GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Поселки-юбиляры встречали гостей

Сразу несколько населенных пунктов области отметили на днях годовщину со дня своего образования. Юбилейные торжества прошли в хуторе Качалинский Суровикинского района, а чернышковцы отпраздновали 74-й день рождения своего района. Места казачьих гуляний посетили и представители региональной власти. Чем славятся именинники и что подарили казаки губернатору?

Жительницы Качалина без устали пересказывают историю хутора – как 200 лет назад 13 казачьих семей поселились на реке Лиске. Почти полвека Качалин был частью колхоза, но в конце 90-х предприятие раздробилось на множество частных хозяйств.

Тамара Иванченко, жительница х. Качалин: «Село почти упало на колени, а вот новая глава пришла и все, как видите, возродилось».

По словам губернатора, в Качалине быстрее где бы то ни было изучили, а потом и оценили закон о местном самоуправлении. Организовали два ТОСа, начали борьбу за областные гранты. К юбилею хуторяне обновили Дом культуры, впервые за 40 лет нашлись деньги и на капремонт детского сада. А на месте заброшенного дома создали казачий музей. Всё, как в избах первых поселенцев Качалина – теплушка, переборка и горница, в углу - самопряха, а в подарок гостю – тем более губернатору – готовы пуховые варежки.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Они, я не знаю, откуда узнали, что я охотник и рыбак, но варежки – отличные! Мягкие, пуховые и теплые».

В ближайшее время в хуторе откроются мини-предприятия сферы обслуживания: Дом быта, парикмахерская, прачечная. Есть у качалинцев и еще один собственный проект. Уникальный школьный музей боевой славы – с находками поисковиков и настоящим блиндажом. Второго такого в регионе нет – глава области пообещал лично взять над ним шефство.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Заходя в этот музей, чувствуешь душу, которую вложили сюда люди, чтобы сохранить память о своих предках, о земляках, которые не вернулись с войны, о героизме, на котором будут воспитывать молодежь».

Не меньше поводов для гордости и у чернышковцев. В последние годы район усиленно решал вопрос газификации. В планах – капитальный ремонт и строительство дорог. Свой 74-й день рождения район встретил казачьими гуляньями. А молодые мамы устроили настоящий парад колясок - в знак того, что будущее у чернышковцев есть. Самые заслуженные жители получили почетные грамоты.

В день праздника в районе образовались десятки новых семей. Всех их пригласили на регистрацию в обновленный зал торжеств. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования