GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Более 300 юных волгоградцев не приступили к обучению

314 юных жителей Волгоградской области с началом учебного года так и не сели за школьные парты. Причем в абсолютном большинстве случаев остается неясным, где они находятся и чем заняты. Безнадзорность как причина детской и подростковой преступности обсуждалась 28 сентября на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

То, что на первый взгляд кажется уроком физкультуры в обычной школе, на самом деле - занятия в Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Здесь те, кому не исполнилось 14 лет. И это их зачастую не учитывают, публикуя цифры относительно состояния подростковой преступности. Между тем, за 8 месяцев этого года в Волгоградской области детьми от 9 до 14 лет совершено 300 преступлений. В том числе тяжких и особо тяжких. Часто в Центр попадают и те, кого просто задержали на улице - поздним вечером и ночью без сопровождения взрослых. Казалось бы, небольшой проступок, но, во-первых, с недавних пор это административное правонарушение, во-вторых, сотрудники Центра прекрасно понимают, чем может обернуться безнадзорность.

Дмитрий Плешаков, начальник центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей ГУВД по Волгоградской области: «Мы проводим и профилактические беседы. В дальнейшем даем рекомендации в школы, учителям, родителям, что с этим ребенком надо строить работу немного иначе».

К сожалению, обратная связь налажена гораздо хуже. Все институты и ведомства, которые ответственны за формирование личности ребенка – семья, школа, социальные службы, правоохранительные органы, здравоохранение – только учатся работать вместе. Получается не всегда.

Иван Нечаев, заместитель начальника ГУВД по Волгоградской области: «Есть информация, которая вообще до нас не доходит. Из школ, из других структурных подразделений. Мы не получаем. Главное же - обмен информацией».

Андрей Варакин, председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области: «Извините, у нас был случай, когда в лагере «Орленок» - городского комитета по делам молодежи – мальчик с ножом гонялся за воспитанниками. Оказалось, что он не просто «трудный», он еще и психически нездоров. Что, медики этого не знали?!»

Юрий Сизов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Волгоградской области: «Одним из способов организации совместной работы могло бы стать внедрение так называемого электронного правительства. Оно бы позволило всем заинтересованным ведомствам и просто неравнодушным людям обмениваться информацией по поводу детей группы риска в Интернете».

Пока же такой системы в регионе нет, трудным детям будут помогать традиционно – тренингами, рейдами и консультациями. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования