GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Детский пульмонологический санаторий возобновил работу

Региональный детский пульмонологический санаторий, что находится в Центральном районе Волгограда, существует уже 20 лет. Однако из-за технических проблем, и в первую очередь, по причине ветхости коммуникаций он полтора года был в простое. Зато весь минувший год персонал учреждения, который, кстати, сохранился полностью, совместно с подрядной организацией посвятил его восстановлению. На сегодня две трети всех помещений санатория приведены в порядок в соответствии с самыми современными стандартами, а поступившие малыши начали принимать необходимое лечение органов дыхания.

- Они вчера поступили?

- Да, прямо вчера. Первый заезд.

- Курс какой?

- Полтора месяца.

Оставшиеся объемы восстановительно-отделочных работ закончат уже во втором квартале. На ремонт санатория из областного бюджета выделено 10 миллионов рублей. И в случае необходимости, эта цифра будет увеличена, что подтвердили представители исполнительной и законодательной власти. Затем состоялась импровизированная пресс-конференция.

Сергей Ковалев, главный врач областного пульмонологического санатория: «Совершенно новая система водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения - все новое. То есть здание делалось так, чтобы оно могло прослужить еще лет 20-25 без капитального вмешательства».

Высоко оценили увиденное и представители областной власти.

Юрий Сизов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Это еще раз лишнее подтверждение тому, что национальный проект в действии. Это самое современное оборудование, самый подготовленный персонал. Это все нужно для детей, для того, чтобы наше будущее было здоровым».

На ухудшение экологии первыми реагируют малыши. А потому значительная часть питомцев - это жители Красноармейска и ряда промышленных районов нашей области. Только вот в программу городской администрации по увеличению зарплаты медикам на 25 % персонал этого регионального учреждения не попал, что несколько омрачило радость коллектива при открытии санатория.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования