GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Бывших защитников Отечества не бывает

- Военкомату привет! Здорово, брат. Братишка, с наступающим!

Встреча однополчан. Она самая дорогая. Офицеры воевали в Афганистане, рисковали жизнью в Чечне. В гостях у Андрея Бабкина военкоматчики. В нынешнем году «Боевому братству» исполняется 10 лет и автор региональных Книг памяти, а их уже 48 томов, предлагает очередной выпуск посвятить героям Кабула, Кандагара, Пешавара. Тем более, у командующего армией генерала Бориса Громова, воевавшего в Афганистане, Андрей Бабкин делал первые офицерские шаги. Правда, тогда Громов был всего лишь майором, командиром полка Майкопской дивизии.

Андрей Бабкин, председатель Волгоградского областного совета ветеранов «Боевое братство»: «Я, как офицер, брал с него пример, как нужно служить».

Пример оказался заразительным. На кителе Бабкина сплошь боевые награды. Ею стала и выпущенная Книга памяти о событиях в Чечне. Она тут же перекочевала в руки бывшего сапера полковника Пугачева, оставшегося на войне без ноги. С личного разрешения министра обороны, офицер по-прежнему в воинском строю. На страницах издания он нашел и свою фотографию. Сегодня «Боевое братство» помогает и таким офицерам, и их семьям. Период адаптации запасников афганцы тоже взяли на себя. Чувство горечи, когда ты никому не нужен на гражданке, Бабкин испытал на себе.

Андрей Бабкин, председатель Волгоградского областного совета ветеранов «Боевое братство»: «Ты был в армии значимый. Я все же был начальником штаба части. У меня было огромное количество людей в подчинении. А здесь пришел, и, как бы, такое холодное равнодушие. Здесь нужно уже было по-новому начинать».

И начал. Теперь не забывает о таких, каким был сам. Подарки ветеранам по праздникам и будням. Все они находят у Бабкина участие в судьбе.

Отставные военные утверждают, бывших защитников Отечества не бывает. Они и сейчас готовы стать в армейский строй и выполнить любую задачу по своей армейской специальности.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования