GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские педагоги приняли участие во Всероссийском уроке информатике

Интернет в школе должен быть образовательным, полезным для учебы, а не развлечений - в этом убеждены и учителя и родители. Как оградить от запретных сайтов слишком продвинутых школьников сегодня в режиме он-лайн обсуждали педагоги всей страны.

Тема Интернет-диалога злободневная. Статистика свидетельствует, дети по количеству времени, проводимого в мировой сети, опережают взрослых. При этом контролировать процесс работы школьников в Интернете весьма сложно. Поэтому проблему и инструменты фильтрации доступа учащихся в сеть обсуждают в рамках нацпроекта «Образования».

Виктор Беспалов председатель комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Ставятся фильтры, которые не позволят детям не на те сайты заходить. Фильтры такие есть, и школьный Интернет не позволит выйти на ненужные для образования и воспитания сайты».

На связь с педагогами выходит Владимир Мамыкин - директор по информационной безопасности представительства компании Майкрософт в России. Он дает рекомендации по поводу того, как правильно можно организовать работу детей за компьютером. Главные из них - установка специальных фильтров. Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмила Нарусова также высказывается за ограничения доступа детей к определенным сайтам. Однако вопрос волгоградских педагогов, кто должен приобретать лицензионное программное обеспечения для проведения уроков информатики по федеральным стандартам, так и остался без ответа.

Юлий Чигиринский, доцент Политехнического университета, учитель информатики лицея № 5 г. Волгограда: «Это сложная работа, техническая, связанная с лицензированием программного обеспечения, настройкой большого количества компьютеров, высоким уровнем подготовки учеников, которые могут изменять эти настройки, помимо учителя».

Для того чтобы обеспечить все школьные компьютеры спецсредствами, нужны дополнительные финансовые средства - в этом согласны все участники интерактивного форума.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования