GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские парламентарии обсудили вопросы образования

Педагоги незаконно тестируют детей при приеме в школу, а районные чиновники экономят на питании учащихся. Образование в области стало 24 сентября темой парламентского часа. Законодатели региона определили для себя круг вопросов, над которыми будут усиленно работать в ближайшие полгода.

Учиться стало веселей, а прожить на учительскую зарплату - легче. С начала реализации нацпроекта «Образование» даже всегда отстающие сельские школы получили современное оборудование, а заработок волгоградских педагогов вырос почти втрое. В то же время есть темы, о которых чиновники от образования говорить не любят. К примеру, о выдуманных учителями тестах для приема детей в школу и даже детсад. Депутаты облдумы считают такой подход незаконным, ведь задача педагога – как раз учить, а не делить детей на смышленых и не очень. Не радует парламентариев и то, что многие региональные законы об образовании на местах порой не работают.

Ирина Гусева, председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной Думы: «Мы приняли закон о питании. Все знают, как тяжело он шел. Мы были первыми в стране. Сегодня 11 муниципальных образований не принимают в нём участия. Значит, есть областные деньги, а муниципальных денег нет. Есть районы, где ищут возможности, как исполнить этот закон, а в других районах – как не исполнять».

В ближайшее время депутаты вернутся к закону о приобретении жилья для детей-сирот. Сейчас выделяемые средства осваиваются медленно – на счетах мертвым грузом лежат 113 миллионов рублей. Дело в том, что закон предусматривает равное финансирование покупки жилья и для Волгограда, и для сельских районов. Фактически же стоимость отличается в разы. Начальник областного управления образования Виктор Беспалов поделился с депутатами и тревогой о резком сокращении числа учеников в сельских школах.

Виктор Беспалов, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель областного комитета по образованию: «Школы консервируются, учеников там нет. Если до этих преобразований у нас было 400 тысяч учащихся, то теперь – 221 тысяча».

Чтобы закрытие малокомплектных школ не было для села трагедией, область продолжает приобретать школьные автобусы. На то, чтобы образование в регионе было общедоступным, качественным, а главное - интересным – направлено более 20 законов.

Владимир Кабанов, председатель Волгоградской областной Думы: «Чтобы автобусы были безопасными. Говорили о новых интернет-технологиях, о том, как наполнить школы этими новыми программами, и чтобы эта вся полнота техники могла работать для тех, кто в силу ограниченности возможностей - например, дети-инвалиды, которые не могут посещать школу, а занимаются на дому – чтобы все эти новые формы обучения использовались».

Следующий год, объявленный Годом учителя, депутаты облдумы назвали проверочным для области в целом. Регион не раз становился площадкой для внедрения пилотных проектов. В их числе – контроль за нахождением детей на улице в ночное время и стимулирование патронатного воспитания. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования