GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылась конференция по оказанию помощи детям с нарушениями поведения

Наш регион вновь становится местом встречи ведущих российских специалистов в области детской психиатрии – Волгоград принимает участников научно-практической конференции, посвященной оказанию помощи детям с нарушениями поведения. В ходе этой встречи самые известные психиатры России говорят, казалось бы, на самые немедицинские темы: федеральные законы, неблагополучные семьи и даже возможности Интернета. Кроме того, среди участников конференции немало педагогов, работников социальных служб и правоохранительных органов.

В последний раз ведущие детские психиатры собирались в Волгограде всего три месяца назад. Но говорить о том, что такие конференции проводятся слишком часто, нельзя. Психическое здоровье детей - тема, к которой вообще неприменимо слово «слишком». И это та тема, которая волнует не только врачей.

Лариса Раевская, главный врач ГУЗ «Волгоградская областная детская клиническая психиатрическая больница»: «Эта тема не только медицинская, она общегосударственная. Все хотят, чтоб ребенок вырос здоровым. А вот как это сделать? Я думаю, только при комплексном подходе, только при общей заинтересованности».

То, что в конференции участвуют работники социальных служб, педагоги и сотрудники ГУВД – вполне понятно. Именно соцработникам приходится иметь дело с так называемыми неблагополучными семьями, откуда чаще всего и выходят дети с отклонениями в поведении. То же самое можно сказать о педагогах. И кому, как не работникам правоохранительных органов известно, что может случиться, если ребенку вовремя не оказать психологическую помощь. Именно вопросам профилактики детской агрессии посвящен первый день конференции.

Евгений Макушкин, главный детский психиатр министерства здравоохранения и социального развития РФ: «Будем говорить, каким должен быть город, каким должен быть регион, какими должны быть задачи государственной политики, чтобы мы предвидели, предчувствовали расстройства поведения у детей. Мы будем говорить и о законах».

Как предотвратить психические расстройства у детей – в этом вопросе у волгоградских специалистов накоплен серьезный опыт. Сегодня у них на службе - телекоммуникационные технологии. Сотрудники областного Центра психического здоровья детей совместно с преподавателями и студентами Волгоградского медицинского университета презентовали Интернет-сайт, посвященный детям с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. На сайте можно найти и советы высококвалифицированных специалистов, и перечень специальной литературы, и игры, которые помогут ребенку разумно расходовать свою энергию.

Лариса Раевская, главный врач ГУЗ «Волгоградская областная детская клиническая психиатрическая больница»: «Родилось это все от безденежья, от нехватки специалистов на селе».

Дмитрий Марушкин, главный детский невролог Волгоградской области: «Вторая причина – не всегда врач может уделить достаточно внимания во время личной консультации. Этот сайт будет востребован и родителями детей с синдром дефицита внимания и гиперактивности».

Если первый день конференции был посвящен вопросам профилактики, то день второй – последствиям невнимательного отношения к так называемым трудным детям. Разговор пойдет о подростковой преступности. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования