GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Бесплатная приватизация жилья заканчивается

Чуть более полугода остается до того момента, когда россияне лишатся права бесплатно приватизировать жилье и начнут выкупать его за свои кровные, причем, предположительно, по рыночной цене. В Волгоградской области в статусе нанимателей сегодня остаются 6 процентов жителей. Большинство и радо бы превратиться в полноправных хозяев, да не выходит.

Центральное межрайонное БТИ Волгограда. Отсюда свой приватизационный путь начинает каждый горожанин. Надежда в восьмой раз штурмует кабинет специалиста. Свою трешку, где прописаны она, муж и двое сыновей, начала приватизировать несколько лет назад. Пока готовила документы – сына призвали в армию. Пришлось дожидаться демобилизации и начинать заново. Отпрашиваться с работы, собирать многочисленные справки. Время поджимает, Надежда надеется на содействие чиновников.

Надежда, жительница г. Волгограда: «Содействия никакого. Хотелось бы, чтобы, когда в первый раз приходишь, объяснили, какие документы нужны. А то пришел, заявление написал, быстрее оплачивать, пришел сюда – опять очередь занимай. И насколько это затянется?»

По данным регистрационных служб, в статусе нанимателей жилья в регионе остаются еще 6 процентов жителей. У большинства – запутанные или, что называется, «непрозрачные» истории. Люди переезжали, меняли квартиры. И по каждому адресу регистраторам нужна информация – не участвовал ли человек в приватизации. Единой базы данных в России пока нет, а значит, заявители сами отправляются по старым адресам.

Наталья Буллах, начальник отдела УФРС РФ по Волгоградской области: «Можно обратиться по месту нахождения помещения, где человек был прописан. И найти в едином государственном реестре эти сведения либо обратиться в администрацию».

Но и поездка по бывшим местам прописки не гарантирует, что справки удастся получить. Документы имеют свойство теряться – так, нередки случаи, когда волгоградцам отказывали в выдаче ордеров на жилье. Когда подобных историй накопились десятки – городское управление жилищной политики обратилось к регистрационным службам с предложением.

Игорь Максимчук, начальник управления по реализации жилищной политики администрации Волгограда: «Тем гражданам, у которых не сохранились их дела либо другие документы, подтверждающие их право на пользование квартирой, можно обратиться в наши отделы учета и выдадут справку, что он действительно получил - в какие годы - эту квартиру. И человек идет с этой справкой в БТИ, и никаких проблем у него нет».

Сложнее всего оформить право собственности жильцам муниципальных общежитий. Из 10 тысяч комнат в Волгограде приватизированы лишь 3 тысячи. По словам сотрудников аппарата уполномоченного по правам человека в области, многим жильцам отказывают в приватизации незаконно.

Юрий Корзеев, главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области: «Различные подходы, трактовки законодательства. Это чаще всего является причиной, что люди вынуждены обращаться к юристам, адвокатам. К сожалению, такая практика существует. И мы доказываем право людей, хотя оно разъяснено уже Верховным и Конституционным судами».

Так или иначе, но на штурм инвентаризационных и регистрационных служб у волгоградцев остается чуть более полугода. Все это время за реализацией федерального закона «О приватизации» будет зорко следить прокуратура. Чтобы все, кто имеет право стать собственниками, смогли это право реализовать. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования