GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители улицы Тургенева объявили войну искателям металлолома

Женский взвод пенсионерок прочно занял оборону около кромки оврага, наделавшего в прошлом немало бед.

18 лет назад на этом месте стояли гаражи. В результате оползня они оказались в овраге. Тогда власть сработала быстро и укрепила сыпучие откосы шлаком с завода «Красный Октябрь».

Расплавленные отходы сталеплавильного производства, перемешанные с металлоломом, остыв, намертво сцепили уходящую из-под ног землю. Тогда испуганным тургеневцам показалось, что большая беда обошла их стороной. Жилые дома в двух шагах от злополучного оврага. Но нравы нынешнего столетия вернули испуг. Сегодня квартиросъемщики обнаружили на этих откосах экскаватор, который занимался вскрышными работами, а рабочие - сбором металла. Против непрошенных гостей люди и стали стеной.

Иван Постовалов, пенсионер: «Та масса почвы снова может снести все на своем пути. А дома от этого оврага всего в 20 метрах».

Искатели ржавого золота на время спрятали экскаватор подальше от глаз народа. Его удалось обнаружить в километре от порядком выкопанного карьера. Вызванные на место ЧП инспекторы зафиксировали, земляные работы велись в природоохранной зоне. И если бы они продолжились, повторного оползня избежать бы не удалось.

Виктор Урусов, ведущий специалист административной инспекции Дзержинского района г. Волгограда: «Никаких разрешений отдел по благоустройству Дзержинского района не давал на производство земляных работ. В данный момент разбираемся, кто эти личности, которые незаконно производили здесь земляные работы. Разберемся, эти личности будут привлечены к административной ответственности».

Народный гнев перекинулся и во двор, где искатели ржавого золота тоже оставили опустошительный след. Вырванные с корнем металлические решетки привели в негодность дорожное полотно и для машин, и для пешеходов. На этом месте, возмущаются граждане, уже двое жильцов сломали ноги.

- Легковые уже здесь не пройдут, грузовая только. Сюда мусорщик приезжает и бьет. И машина бьется, и яма.

Сегодня тургеневцы обратились за помощью к властям и правоохранительным органам. Второго «мамаева побоища», говорят, уже не переживут.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования