GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В сельхозакадемии открыта экспериментально-биологическая клиника

16 сентября в Волгограде отмечает юбилей один из старейших вузов региона – сельскохозяйственная академия. Основанный по решению Сталина в 1944 году, сегодня этот аграрный вуз по праву считается крупнейшим научно-исследовательским центром Нижнего Поволжья. Участие в праздновании 65-летия академии приняли ее многочисленные выпускники, первые лица региона и иностранные делегаты.

Еще недавно Волгоградскую сельхозакадемию критиковали за отсутствие крепкой материально-технической базы, говорят в вузе. Будущие ветеринары изучали своих подопечных больше по книгам, изредка выезжая на практику в село. Та же проблема стояла перед электромехфаком. И только агрономы имели собственные учхозы и опытные станции. Лучшим подарком к 65-летию академии стало открытие собственного вивария – экспериментально-биологической клиники.

Алексей Овчинников, ректор ВГСХА, доктор с/х наук, профессор: «Приносят больных животных - и цирк, и просто люди к нам обращаются - и тут наши доктора наук, специалисты проводят консультации. Некоторые отдают нам своих животных. Так появилась енотовидная собака, лисицы. Управление МЧС принесло нам степного орла – красавца».

На лабораторных коров иностранцы обращают особое внимание. В стенах академии уже вывели однажды уникальную породу – русскую комолую, останавливаться не собираются. Интенсивно работать в виварии будут молодые ученые. Кое-кто даже входит в специальный научный совет при министерстве сельского хозяйства.

Ирина Сутулина, главный специалист-эксперт отдела департамента научно-технологической политики министерства сельского хозяйства РФ: «Очень хорошее впечатление, очень хорошо работа организована. Когда проект какой-то мы предлагаем - всегда поддерживается».

За 65 лет академия выпустила тысячи дипломированных специалистов. В их числе – действующие члены Совета Федерации, руководители всевозможных государственных учреждений. Валентин Молчанов – выпускник 1962 года, говорит – простой агроном. Скромничает. Вместе с коллегой Георгием Колесниченко он вывел один из самых популярных в регионе сортов пшеницы – 84-й.

Валентин Молчанов, выпускник и сотрудник ВГСХА: «Вывели этот сорт, и надо сказать – он нас не подвел».

С юбилеем коллектив поздравили первые лица региона. Губернатор Николай Максюта заметил – академия уже давно не просто кузница кадров для АПК, теперь она может по праву считаться одним из лучших аграрных вузов в России. Задача власти – помочь сохранить престиж сельских профессий.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Это будет целенаправленная работа – до 2012 года программа рассчитана, это привлечение молодежи для работы в АПК».

На территории вуза появилась еще и Аллея почетных гостей. Делегаты от Венгрии, Германии, Южной Кореи и других стран мира оставили здесь на память своеобразные визитные карточки – высаженные деревья. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования