GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мигранту теперь легче устроиться на работу

- И вот такое каждый день! Каждый день! Каждый день!

Такие толпы на пороге миграционной службы уже привычное явление. Если в прошлом году на территории Волгоградской области было зарегистрировано всего 5 тысяч иностранных работников, то в этом только за полтора месяца уже подано более 2-х тысяч заявлений. Причина - упрощение не только схемы оформления, но и сведение к минимуму самих документов.

Дмитрий Коротенко, начальник отдела трудовой миграции и миграционного контроля ФМС РФ по Волгоградской области: «Пишется заявление, фотография 3х4 цветная, заполняется заявление, платится госпошлина тысяча рублей, ксерокопия паспорта, миграционной карты. Сдают документы, где указывают, в какой сфере деятельности необходимо получить разрешение работать».

Торговая сфера для иностранных граждан в этом году закрыта. Разрешения не дают. Так же сократились сроки получения трудовой карты. С месяца на 10 дней. Кроме того, и у работодателя жизнь стала проще.

Дмитрий Коротенко, начальник отдела трудовой миграции и миграционного контроля ФМС РФ по Волгоградской области: «Он может не ходить, не заниматься, т.е. иностранный гражданин получает пластиковую карточку и приходит к нему. В денежном эквиваленте иностранный гражданин платит только 1000 рублей. В 2006 году – это, когда работодатель собирал документы, должен платить 1 тысячу и 3 тысячи за привлечение на работу».

Далее работодатель уведомляет миграционную службу о приеме иностранного гражданина. Форма заявления предоставляется вместе с трудовой карточкой.

Ежедневно сюда приходят десятки граждан ближнего зарубежья. Но основной миграционный поток еще впереди, говорят сотрудники службы. Весной ожидается приезд сельскохозяйственных работников на поля области. Поэтому уже сейчас в планах службы сделать отдельную приемную в торце здания для иностранных граждан.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования