GISMETEO: Погода по г.Волгоград
1 марта – Всемирный день гражданской обороны

Оборонное строительство и обеспечение безопасности населения страны - важнейшая функция государства. В настоящее время в России сформирована достаточно эффективная законодательная и нормативно-правовая база, направленная на обеспечение безопасности человека. Но этого, говорят сотрудники службы МЧС, не достаточно, важно, чтобы о своей безопасности заботились и сами граждане.

Александр Шишкин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области: «Должны знать правила и способы защиты, знать те сооружения, которые расположены на территории области. Где укрываться, как пользоваться средствами индивидуальной защиты, что делать по сигналам ЧС. Всё достаточно просто: необходимо включить телевизоры, приёмники, выслушать ту информацию, которую доведёт орган управления МЧС по действиям, что необходимо сделать в целях своей личной защиты».

Только в 2006 году силы и средства обороны Волгоградской области участвовали в ликвидации последствий 63 чрезвычайных ситуаций, из них 45 техногенных, 17 природных и 1 биолого-социальная чрезвычайная ситуация. Проведено более 200 спасательных операций, при выполнении которых спасено более 2 тысяч человек.

Владимир Мячин, инженер по гражданской обороне: «В системе защиты населения от чрезвычайных ситуаций, как в мирное, так и в военное время, убежище занимает центральное место, так как они принимают укрываемых, могут очищать от отравленных веществ воздух и также защищают в случае взрыва при налёте авиации».

Бомбоубежище в центральном районе. Как говорят специалисты, для жизни и укрытия в чрезвычайной ситуации здесь предусмотрено практически всё. Имеется дизельная электростанция, система вентиляции и очистки воздуха, а так же санитарные помещения.

Этот праздник является международной акцией. Она направлена на координацию усилий разных стран в деле предупреждения чрезвычайных ситуаций. Выполнение задач гражданской обороны равносильно сохранению жизни мирного населения, поэтому 2/3 информации остаётся секретной, хочется надеяться, что секретной она останется навсегда.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования