GISMETEO: Погода по г.Волгоград
30 тысяч волгоградцев стали обладателями материнского капитала

Полтора миллиона россиян подали заявление на получение материнского капитала. Это данные по всей стране, в Волгоградской же области сертификат получили 30 тысяч человек. Из них лишь 900 смогли распорядиться этими деньгами. К концу года, говорят специалисты Пенсионного фонда, эта цифра заметно вырастет.

Второй ребенок у четы Щербаковых родился в январе 2007 года, когда собственно и началась реализация закона о материнском капитале. Светлана и Андрей мечтали о собственном жилье, но перспектива получения денег через три года казалась далекой. И тогда пара заключила договор на долевое строительство нового многоквартирного дома.

Светлана Щербакова, жительница г. Волгограда: «Честно говоря, когда мы покупали это жилье, то думали, что потихоньку выплатим, а потом может быть разрешат воспользоваться деньгами капитала на ремонт. Но сейчас всё уже определено, и мы внесем очередной платеж за нашу квартиру».

Воспользоваться возможностью досрочного распоряжения средствами материнского капитала Щербаковы не могли. Они не брали кредит на погашение долевых взносов. Но время летит незаметно, и вот уже их младшему сыну Алеше исполнилось 2,5 года, и по закону они уже могут подать заявление в управление Пенсионного фонда с указанием, куда направить деньги их семейного капитала. Щербаковы стали первыми у нас в области, кто сдал такой документ.

Екатерина Абаева, начальник отдела социальных выплат ОПФР по Волгоградской области: «Согласно второму этапу, владельцы сертификатов, у которых детям 2,5 года, уже могут написать заявление на распоряжение средствами капитала. Но деньги будут им перечислены, когда ребенку исполнится три года».

Средства семейного капитала Щербаковых застройщику будут перечислены лишь в следующем году. А дом будет сдан уже в этом квартале. Но нет худа без добра, говорит Светлана. Строители готовы пойти навстречу молодой семье и дать отсрочку до следующего дня рождения самого юного представителя семейства. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования