GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Новый водовод обеспечит камышан чистой водой

В Камышине решена проблема водоснабжения. Несмотря на близость Волги и реки Камышинки, южная часть районного центра долгие годы испытывала трудности с водой. И вот в минувшие выходные состоялось торжественное открытие нового дюкера.

Что такое дюкер - знает каждый житель города Камышина. Трубы, проложенные по дну реки Камышинки, по которым питьевая вода должна поступать в южную часть города, где живет более 30 тысяч человек. Старый дюкер был построен еще полвека назад. В последнее время его приходилось ремонтировать почти каждый год.

Анатолий Калмыков, главный инженер МУП «Камышинский водоканал»: «Как всегда, в самый неподходящий момент. Жара, а мы вместо того, чтобы людям больше воды давать, урезаем почти в два раза».

Проблему водоснабжения южной части Камышина старались решить, проводя воду через промзону и так называемый «Третий городок». И все это – за счет других районов, которые тоже начинали испытывать дефицит воды. Кстати, претензии были не только к ее количеству, но и к качеству – по ржавым трубам и вода текла не слишком чистая. При этом в течение 15 лет на берегу реки Камышинки лежали новые тысячемиллиметровые трубы. Но чтобы уложить их на дно реки, требовалось почти 100 миллионов рублей – сумма для местной казны неподъемная. Работы по укладке дюкера начались лишь два года назад, когда пришла помощь из областного и федерального бюджетов. Несмотря на то, что часть финансирования придет только в следующем году, подрядчик выполнил свои обязательства уже сегодня.

Лев Алферов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Сегодня необходимо подавать в эту часть города около 20 тысяч кубов, а новый дюкер позволит подавать 100 тысяч. То есть еще на три таких же района. И если Камышин будет прирастать, то воды всем хватит…».

Олег Жолобов, депутат ГД ФС РФ: «То, что вода поступает в дома, говоря языком чиновников, в полном объеме, что люди могут не только посуду помыть, но и ванну набрать - это здорово. А то, что это долго было, трудно - к сожалению, так бывает у нас в стране пока еще. И наша задача сделать так, чтобы это не было долго, не было трудно».

Новый дюкер – это не просто новые трубы и бесперебойное снабжение чистой водой. Специалисты говорят, что новые технологии, которые применялись при укладке дюкера, помогут экономить энергоресурсы. В течение еще как минимум пятидесяти лет. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования