GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Камышанин Алексей Ломако признан лучшим фельдшером ЮФО

10 сентября в медицинском колледже № 1 прошел четвертый этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства за звание «Лучший фельдшер». Участниками профессионального турнира стали победители региональных этапов конкурсов Южного федерального округа. Нашу область представлял фельдшер скорой медицинской помощи из города Камышин Алексей Ломако.

Название конкурса «Профессионализм и милосердие» очень точно отражает специфику работы фельдшеров. Именно от их профессионализма и умения быстро принимать решения в большинстве случаев зависит жизнь и здоровье пациента.

Галина Погорелова, председатель Волгоградской областной ассоциации медицинских сестер, главный специалист по сестринскому делу комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «Фельдшер - это профессия, не которую выбирают, а которая выбирает человека. Если уж он пришел и остался – значит, он будет в этой профессии всю жизнь».

Фельдшер обязан быть специалистом широкого профиля, безупречно ориентироваться в самых сложных ситуациях и в любую минуту уметь прийти на помощь. В мировой медицинской практике только доктор имеет право ставить диагноз и назначать лечение. В России это могут делать и фельдшеры. И не потому, что врачей не хватает, а потому что квалификация у наших фельдшеров высокого уровня.

Евгений Анищенко, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета по здравоохранению: « Такая профессия, наверное, существует только в России в связи с нашими огромными площадями и разбросанностью населенных пунктов. Я могу только пожелать жюри, чтобы судили честно, объективно. Пусть победит сильнейший».

Волгоградскую область на конкурсе представлял Алексей Ломако – фельдшер с 15-летним стажем, спасший не одну сотню человеческих жизней.

Алексей Ломако, фельдшер МУЗ «Камышинская станция скорой медицинской помощи»: «На скорой помощи служу. 15 лет жизнь сторожу. Быть может это громко - за взрослых и ребенка я каждый день несу ответ».

Конкурсантов ждали не только творческие испытания, но и проверка теоретических и практических знаний. Обладателем звания «Лучший фельдшер ЮФО» стал наш земляк Алексей Ломако. Победитель получил приглашение на III Всероссийский съезд средних медицинских работников. Он пройдет в Екатеринбурге 15-16 октября. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования