GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Предприятия региона задолжали работникам 56 миллионов рублей

Ситуация с выплатой заработной платы в регионе по-прежнему остаётся нестабильной. Об этом 9 сентября заявили на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики. Если на начало года задолженность по оплате труда в области составляла чуть более 600 тысяч рублей, то сегодня эта сумма выросла до 56 миллионов.

Очная ставка на ковре у прокурора области за эту неделю уже вторая. Руководители предприятий, на чьём счету долги по заработной плате сотрудникам, по очереди подробно отчитываются о погашении. Причины, возможность погасить и сроки. Ситуация с выплатой долгов по заработной плате в регионе до сих пор нестабильная. 56 миллионов рублей задолженности, тысячи человек уже который месяц не получают свои заработанные деньги.

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Одно дело кризис, другое – неэффективный менеджмент».

К примеру, «Тракторная компания ВГТЗ». Долги на сегодняшний день – 14 миллионов рублей. Руководитель ссылается на недостаточную поддержку власти.

Александр Клюжев, директор ОАО «Тракторная компания ВГТЗ»: «По тракторному что было сделано? Если уж мы хотим говорить в таком тоне…»

Нервы на пределе и у руководителей предприятий, и у контролирующих органов. Только за последние несколько месяцев прокуратурой в области выявлено 8 тысяч нарушений трудового законодательства. Пять руководителей были сняты с должности, в отношении ещё четырех возбуждены уголовные дела. В то же время, заявляет прокурор области, столь жесткие меры принимаются для того, чтобы разобраться в ситуации и помочь, а не просто наказать.

Леонид Беляк, прокурор Волгоградской области: «И у администрации области, и у её подразделений есть ряд рычагов воздействия на все эти предприятия. Так, например, как на ЖБИ смогли подействовать и найти пакет заказов. И становиться в позу со стороны работодателей в этом случае просто нельзя».

Даже сегодняшняя встреча выглядела больше предупреждением, чем подведением итогов. Хотя весьма серьёзным. После каждого выступления руководители предприятий-должников лично подписывали предостережения прокурора, в которых они обязуются не допускать подобные ошибки вновь. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования