GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Студенты педуниверситета за здоровый образ жизни

В Волгоградской области всего за несколько лет заболеваемость раком молочной железы выросла на 16 %. Чтобы предупредить заболевание и научить женщин распознавать симптомы, в регионе стартовала акция «Здоровый образ жизни – залог здоровья: профилактика рака молочной железы». В Волгоградском государственном педагогическом университете прошла встреча ведущих специалистов маммологов и онкологов со студентами и педагогами вуза.

Акция не случайно началась именно в стенах Волгоградского педагогического университета. Во-первых, большинство студентов - девушки, будущие матери. А во-вторых, они - завтрашние педагоги, а значит, и носители высокой морали и сознательности.

Именно на сознательность молодежи и сделали акцент врачи-маммологи. Они рассказали об истории заболевания. Многих поразил тот факт, что первые упоминания о раке молочной железы встречаются еще в древнеегипетских папирусах. В настоящее время в Волгоградской области этот диагноз подтвержден у 8 тысяч женщин.

Юлия Сыкова, студентка ВГПУ: «Мы немного знаем об этом заболевании, но знаем, что очень много женщин больны. Чтобы обезопасить себя, мы должны знать, как предотвратить болезнь».

К развитию заболевания приводят курение, алкоголь, неправильное питание. Если учесть, что в России процент курящих женщин немалый, немало их, таким образом, попадает и в группу риска. На семинаре все слушательницы получили информационные буклеты и брошюры по самодиагностике. Именно умение самой выявить болезнь на первичной стадии медики считают залогом успеха в лечении.

Александр Филиппов, заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «Тема сложная. Надо научить женщин следить за своим здоровьем».

Серьезный фактор, влияющий на развитие женской онкологии - аборты. В последние годы, несмотря на увеличение рождаемости, число искусственных родов меньше не стало. А значит, отмечают специалисты, проблема здоровья нации – не только медицинская, но и социальная. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования