GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сотрудники ФСБ передали Росохранкультуре изъятые исторические ценности

10 сентября в Управлении ФСБ России по Волгоградской области состоялась передача предметов исторической и культурной ценности России. Девять номеров газеты «ROT FRONT» 1937 года издания теперь будут храниться у специалистов Нижне-Волжского управления Росохранкультуры.

Редкие выпуски периодического издания о жизни поволжских немцев были обнаружены в ходе оперативно-розыскных мероприятий в январе 2010 года. Оперативники ФСБ арестовали объекты культурной ценности при попытке вывоза их через таможенную границу России. После проведения ряда исследований с привлечением музейных и научных сотрудников Волгоградской и Саратовской областей было выявлено, что газеты «ROT FRONT» являются частью исторического наследия исчезнувшего этноса и не имеют аналогов на территории нашей страны.

Игорь Ахримеев, первый заместитель начальника Управления ФСБ России по Волгоградской области: «По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 188 УК РФ, а именно – контрабанда, был установлен отправитель - житель Волгоградской области, который отправлял эти газеты в Германию своему знакомому для дальнейшего использования».

Константин Каркачев, руководитель Нижне-Волжского управления Росохранкультуры: «Это не первый наш опыт взаимодействия с Управлением ФСБ по Волгоградской области. На нашей памяти не так давно - передача части археологических находок, добытых преступным путем, которая прошла в краеведческом музее. Это и раньше - передача статуэток Родена. То есть, я констатирую, что нашим Управлением и Управлением ФСБ налажено плодотворное взаимодействие в пользу культуры России. Символично, что это происходит накануне дня рождения Дзержинского – основателя, по сути дела, сегодняшней Федеральной службы безопасности».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования