GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде почтили память блокадников Ленинграда

8 сентября отмечается печальная дата истории Великой Отечественной войны. 68 лет назад в этот день сомкнулось кольцо ленинградской блокады. В Волгоградской общественной организации «Защитники и жители блокадного Ленинграда» - 580 человек. По традиции все, кто может, собираются в этот день у подножия Мамаева кургана.

У памятной стелы городу-герою Ленинграду с утра много цветов. Рядом – кусочки хлеба, которого так не хватало в дни блокады. Пережившие ее собираются в этот день вместе и вспоминают. В самом начале: как дрожала земля от бомбежек, горел город, и потом как страх быть убитым отступил перед чувством голода.

Ирина Ивановская, жительница блокадного Ленинграда: «Получали граммы – до дому не доносили. По дороге съедали».

Таисия Дмитриева, жительница блокадного Ленинграда: «Идем – пожар, дом горит, огонь из окон, а мы радостные идем, хлеб потихоньку щиплем».

Вспоминают, какой сладкой была мешковина со сгоревших Бадаевских складов с продовольствием и как долго потом оставалась «блокадная привычка» - съедать в супе бульон, а потом гущу.

Ирина Ивановская, жительница блокадного Ленинграда: «125 г хлеба разбавляли кипятком. Сначала съедали эту жижу, а потом разбухший хлеб».

Для этих людей Волгоград давно стал родным, а Ленинград навсегда остался в памяти. Опираясь на палочки, поддерживая друг друга, они поднимаются на Мамаев курган, чтобы возложить венок в пантеоне Воинской славы. Кто-то молча, кто-то, читая стихи.

Тамара Войченко родилась за две недели до того, как сомкнулось кольцо окружения. Отец, а в семье уже было четверо детей, сам принял роды – все больницы были отданы под госпитали. Выжила одна.

Тамара Войченко, жительница блокадного Ленинграда: «В сентябре началась блокада, а в декабре 1941 умерли два брата и две сестры, нечего было есть. И они до весны лежали в коридоре. Не было сил хоронить».

Две недели назад ей исполнилось 68. Жизнь, которая могла оборваться 68 лет назад. Бывшая спортсменка, задержавшись с нами, побежала догонять своих. Ведь этот день они проводят вместе. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования