GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцы отметили 420 День рождения города-героя

Первый день празднования Дня города в Волгограде оказался максимально насыщенным, причем, не только событиями культуры.

В Волгограде стало доброй традицией в День города отмечать лучших жителей региона. В триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» знак почетного гражданина Волгограда торжественно вручили ректору Волгоградской Государственной медицинской Академии Владимиру Петрову. За всю историю Волгограда этого почетного звания были удостоены всего 47 человек.

Ирина Карева, председатель Волгоградской городской Думы: «Заслуженный деятель здравоохранения, ректор Волгоградской медицинской академии Владимир Иванович Петров».

Роман Гребенников, глава Волгограда: «Я рад, что наша замечательная работоспособная городская Дума выносит очень взвешенные решения, получающие общественное признание! Вы - человек-легенда и награда - это показатель вашего труда».

Владимир Петров, ректор ВГМА: «Глубоко благодарен нашей городской Думе и администрации Волгограда за высокую оценку. Я счастлив, что город, которому я отдал всю свою сознательную жизнь, оценил мой труд. Безусловно, быть почетным гражданином – это не просто, а очень ответственно».

В тот же день представители волгоградской епархии торжественно вручили музею «Сталинградская битва» Ковентрийский крест – символ христианского братства между Русской Православной и Англиканской церквей и дружбы между нашими народами. Многие годы волгоградские священнослужители хранили Крест, подаренный Казанскому собору в 1959-ом году настоятелем храма города Ковентри каноником Коллинзом. Теперь святыню передали на временную экспозицию в музей-заповедник «Сталинградская битва». Специально для участия в церемонии в Волгоград прибыла английская делегация во главе с лордом-мэром Ковентри Джеком Харрисоном.

А буквально через час после этих событий, мэр Волгограда принял делегацию подшефных воинских подразделений: Каспийского и Черноморского флота, пограничной службы и Сочинского отделения внутренних войск МВД России.

Роман Гребенников, глава администрации г.Волгограда: «Совершенно очевидно, что наши шефские, дружеские, партнерские отношения между воинскими частями и городом должны крепиться. Вы уже наши земляки, откуда бы родом ни были».

Все памятные подарки военных с глубоким смыслом. Штурвал – чтобы крепко стоять у руля. Морские кортики и щит – чтобы уметь не только принимать правильные решения по самым острым вопросам, но и держать ситуацию под контролем. И, конечно, в честь славного нашего города-героя, троекратное военное ура!

День выдался богатым на события международного масштаба. Делегации городов-побратимов из Франции, Великобритании, Чехии, Эстонии и прочих-прочих поздравили в лице мэра Волгограда Романа Гребенникова и депутата Городской Думы Ирины Каревой всех жителей города с 420-летней историей. Поздравить главу Волгограда с Днем города и сказать, что традиции казачьего края простираются уже за океан, прилетел и представитель города Йоханнесбург Южно-Африканской республики, атаман Игорь Воронов. Зарубежные гости отметили значимость дружеских отношений и заверили: сотрудничество на благо мира и укрепления дружбы будет крепнуть.

Ирина Карева, председатель Волгоградской городской Думы: «Наша главная задача – сократить расстояние между словами, которые мы говорим, и конкретным делом и трудиться на благо наших великих городов».

И дел предстоит не мало. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования