GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцы почтили память жертв бесланской трагедии

В этом году исполняется пять лет со дня трагедии, которая произошла в одной из школ Беслана. Тогда перед торжественной линейкой 1 сентября заложниками вооруженной группировки стали школьники, родители и педагоги – больше тысячи человек. От рук террористов погиб 331 человек, половина из них - дети. В Волгограде прошли акции, посвященные памяти жертв теракта в Северной Осетии.

На зеленой площадке Центральной набережной активисты молодежного движения «Новые люди» свечами выложили надпись «Беслан».

Игорь Грибанов, председатель правления ММОО «Новые люди»: «Главная цель – память, потому что если мы забываем об актах вандализма, кровавых терактах – забываем и о самой проблеме терроризма, забываем о людях».

331 зажженная свеча - ровно столько детей погибло от рук террористов в Беслане пять лет назад.

Андрей Бочаров, ветеран боевых действий на Северном Кавказе: «Трагедия с большой буквы. Большая трагедия для большой страны России! Свеча потухла! Представьте, что так же может потухнуть и жизнь ребенка! Один раз и навсегда!»

Эта тетрадь по правописанию была вынесена с пепелища сгоревшей школы в сентябре 2004-го. 5,5 минут длилась минута молчания в память о жертвах осетинской трагедии в Волгоградском государственном педагогическом университете. Каждый удар хронометра – отсчет жизни каждого погибшего сентябрьским утром в Беслане. Ровно в 11 часов 10 минут в немой скорби замер весь вуз.

Илья Дробязко, лидер движения «Студенческая весна»: «Это общее горе для всей страны. И не важно, кто учитель, а кто рабочий. Дети погибли! Наши дети! И задача никогда такого не допустить!»

Чуть позже на Мамаевом кургане у храма Всех Святых состоялась встреча представителей национальных общин Волгоградской области.

Василий Дяченко, председатель Волгоградской городской украинской общины: «Мы, представители украинской общины, скорбим вместе с осетинским народом в этот день».

У трагедии, как и у терроризма, нет национальности. Как и нет чужих детей. Общее горе объединило русских и украинцев, калмыков и азербайджанцев, немцев и евреев, дагестанцев, афганцев и арабов.

Ибрагим Тараев, заместитель председателя общественной организации осетин «Алания»: «Это трагедия не только осетинского народа, но и всех россиян. Мы бы хотели, чтобы больше не только в России, но и во всем мире таких трагедий не случалось».

Пришли сегодня на панихиду отец и сын Морозовы. Для них бесланская трагедия – еще и личное горе. Осетия - родина их предков.

Виталий Морозов, житель г. Волгограда: «Мы с сыном пришли почтить память погибших в Беслане. Считаем своим долгом делать это ежегодно, ведь погибли невинные дети». /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования