GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде ухудшается демографическая ситуация

Постепенно увеличивается число лиц пенсионного возраста. Если нормальным считается возрастное соотношение, когда пенсионеры составляют 12 процентов от всего населения, то в Волгограде этот показатель превышает 22. Людей пенсионного возраста на 50 тысяч больше, чем детей. Сохраняется тенденция большого разрыва в средней продолжительности жизни мужчин и женщин. Если мужчины в среднем живут 61 год, то женщины на 12 лет больше.

Олег Ярыгин, заместитель руководителя департамента здравоохранения г. Волгограда: «Начиная с 2000 годов, демография везде имеет отрицательное значение. А в Волгограде эти тенденции стали немного позитивнее, хотя смертность превышает рождаемость, но смертность стала снижаться, рождаемость стабильная на протяжении 3 лет».

Маленькой Любочке всего месяц. У её мамы Надежды это уже третий ребёнок. Женщина говорит, чтобы дети были здоровыми, здоровыми должны быть родители. Но главное принятие решения о том заводить ли ребёнка или нет - зависит от поддержки государства.

Надежда Рзаева: «От материальной базы. Потому что сейчас всё дорого, начиная от кроватки, памперсов, заканчивая вскармливанием и обучением. Поэтому многие думают, что не потянут».

Возраст молодых мам сегодня в среднем 22-25 лет. Кристине всего 16. В поликлинику пришла вместе с подругой. Говорит, глядя на молодых мам с малышами, тоже захотелось ребёнка.

Кристина Сычёва: «В принципе не каждая девочка хочет ребёнка, потому что они не знают. Я, например, хочу, лялечка маленькая, заботы, ухаживать за ней, так же время лишнее уходит».

Официальная численность постоянного населения Волгограда на начало 2007 года - 1 миллион 19 тысяч человек. Учёные подсчитали, если тенденция демографии будет на этом же уровне, уже через 40 лет Волгоград не будет миллионером. Решать социально-демографическую ситуацию, говорят сотрудники администрации - надо в первую очередь, иначе может настать время, когда не для кого будет строить светлое будущее.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования