GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Порядок снятия автомобиля с учета может измениться

Межрайонные регистрационно-эксплуатационные отделы. В последнее время их работа значительно улучшилась. Изменились график работы, порядок выдачи документов и номерных знаков. Заполнить заявление можно двумя способами – самому в специально отведенной комнате или с помощью операторов. Увеличилось и количество окон приема документов. Теперь зарегистрировать вновь приобретенный автомобиль можно в течение часа.

- Раньше рано утром встаешь, приезжаешь, целый день теряешь, а сейчас быстро.

Существенным плюсом стала возможность подать документы в субботу, хотя здесь возникают определенные трудности.

- В субботний день минут 40 стоял, здесь много народу было. Вообще-то суббота это выходной день, поэтому и много народу.

Очереди бывают, но это объясняется очень просто

Александр Хичин, старший государственный инспектор МРЭО № 3 отдела ГАИБДД по г. Волгограду: «Человек не каждый день покупает автомобиль, а таких у нас очень много, он все равно не придет сюда подготовленным, человек приходит на МРЭО, для него все в новинку. Наша задача ему все это объяснить. Сделать этот процесс более доступным и простым».

А между тем, в скором времени порядок снятия с учета автомобилей может измениться коренным образом. Заметки об этом пестрили во многих Интернет изданиях пару месяцев назад. Причиной стало решение Верховного суда по делу Волгоградца Виктора Костенко. В 2005 году он приобрел автомобиль в аварийном состояний за 5000 рублей. Прежний владелец обещал снять машину с учета, но по сложившимся обстоятельствам уехал в Казахстан. Когда Виктор обратился в МРЭО, там ему отказали регистрировать автомобиль без присутствия бывшего собственника.

Виктор Костенко: «Создалась тупиковая ситуация, я стал в зависимость от прежнего собственника. Вроде машина моя, а распорядиться не могу. Я считаю, что это не правильно. РЭО ГАИ говорят, что повысятся угоны, еще что-то повысится. А как они повысятся, если я иду с этой же машиной, с паспортными данными, с номерами, с номерами агрегатов и никуда не скрываюсь, никакому угонщику такое и в голову не придет».

Виктор Костенко в душе надеется, что если Верховный суд пошел навстречу один раз, то уже не поменяет своего решения. Окончательный ответ на кассационную жалобу Министерства внутренних дел суд вынесет через неделю.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования