GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мечта из неволи

Осужденная Ирина Филонова не хочет говорить о том, за что 3,5 года назад оказалась здесь за колючей проволокой. Сегодня она думает совсем о другом, и даже не о празднике 8 марта, а об освобождении, которое состоится совсем скоро - в апреле. Дома ее ждет 6-летняя дочь Дарья, которую в этом году мама поведет в первый класс. Сейчас, по словам Ирины Филоновой, у нее нет никаких других чувств, кроме волнения. Привыкла уже. За это время открыла в себе творческие способности и мечтает на свободе развивать их и дальше.

Ирина Филонова, осужденная: «Мечта, да мне хотелось бы попасть на большую сцену, петь люблю».

И она поет. Совместное выступление с лауреатами конкурса Калина Красная порадовало собравшихся зрителей. Репертуар исполнителей был на любой вкус, от Джаза и Рок-н-ролла, до сольного исполнения собственных и популярных эстрадных песен.

В настоящий момент в колонии находится около 600 женщин, больше половины из которых осуждены по 105 статье - умышленное убийство. Особую тоску и грусть у них вызывает то, что никто не приезжает и не вспоминает. По словам сотрудников колонии всего 10 человек могут похвастаться тем, что их часто посещают родные и близкие. Не остаются в стороне и ответственные лица.

Алефтина Апарина, председатель попечительского совета Ленинской женской исправительной колонии № 28: «Задача состоит в том, нельзя считать их отвергнутыми и вычеркнуть из членов нашего общества, это женщины, здесь много молодых, которые еще должны рожать, которые должны радоваться жизни».

Стрекотание швейных машинок для них как музыка будней. Частный предприниматель передала колонии швейные машинки, осужденные прошли обучение, и результат не заставил себя долго ждать.

Несмотря на все старания, остается еще целый ряд проблем, прежде всего финансирование.

И все же, по мнению заместителя главы администрация Волгоградской области Галины Хорошевой, главное, чтобы женщинам было не только уютно и комфортно физически, но прежде всего морально и духовно.

Галина Хорошева, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Мечта женщин, наверное, вернуться, и чтобы тебя ждали».

Поверь в мечту и в путь - это слова последней песни, исполненной на праздничном концерте. Артисты 26 исправительной колоний из Красноармейского района своим выступление приблизили осуществление этой мечты, напомнив женщинам, что они нужны и любимы.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования