GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Коммунальные проблемы бесхозного общежития

Кипяток из водопроводной трубы стал прорывом в накипевшей проблеме коммуналки. Жители Краснооктябрьского района Волгограда бьют тревогу по поводу состояния своих общежитий. Аварии в так называемых бараках происходят чуть ли не каждый день. В то же время жильцы не знают к кому со своим проблемами обращаться. После многочисленных реорганизаций жилой комплекс остался без хозяина.

1 сентября для Арины Субботиной запомнится не только линейкой. Дорога к знаниям у девочки буквально проходила через кипяток. Коридор общежития, где Арина живёт вместе со своими родителями, уже который день залит горячей водой. Бойлерную трубу прорвало неделю назад. Люди организовали круглосуточное дежурство.

Ирина Беликова, жительница г. Волгограда: «Мы обращались в водоканал, в теплосети, в ЖЭУ, в аварийную службу и в департамент».

Но все эти обращения, увы, ситуации не меняют. Ответ один – у общежитий нет полноправного собственника. Эти бараки построили в начале девяностых. Исключительно как временное жильё для строителей центра микрохирургии глаза. Стройка уже давно закончилась. А так называемые времянки почти для тысячи волгоградцев стали постоянным местом жительства. Многие комнаты приватизировали. А теперь боятся, что заветные квадратные метры могут рухнуть как карточный домик.

Татьяна Коблова, комендант общежития: «Мы относились и к ЖКХ, и к Спартановскому ЖЭУ. Сейчас нас передал Райкомхоз, а «Жилье-46» пока не приняло на свой баланс».

Разбирательства вокруг общежитий тянутся уже более пятнадцати лет. Тем временем состояние бараков только ухудшается. Заложниками коммунальных проволочек в очередной раз оказываются люди. Они и рады бы создать своё товарищество собственников жилья, но содержать ветхие дома без поддержки властей вряд ли возможно.

Татьяна Ковалева, жительница г. Волгограда: «Мы живём в другом мире, городе, стране. Мы ведь исправно платим коммунальные платежи, никаких задолженностей не имеем. Куда же деваются эти деньги?»

Удивляется такой ситуации и маленькая Арина. Ведь и ей в первый день сентября пришлось не праздновать, а вместе с мамой противостоять накипевшей проблеме. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования