GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На планерке губернатора обсудили основные проблемы региона

Дополнительные меры по трудоустройству временно оставшихся без работы, подготовка коммунального хозяйства к зиме и день знаний - стали главными темами губернаторской планерки.

Сейчас около 8 тысяч человек временно трудоустроены на общественных работах по заявкам предприятий. Такая форма организации занятости является наиболее популярной. И на реализацию этой программы выделяются дополнительные средства, которые помогут увеличить число участников программы почти в 2 раза.

Андрей Комлев, начальник Управления государственной службы занятости населения администрации Волгоградской области: «Подавляющее большинство участников действующей в регионе программы, более 66 процентов, это работники, находящиеся под угрозой массового увольнения».

Вместе с тем только 23 из 96 предприятий, которые испытывают экономические трудности, взаимодействуют с центром занятости. И как отметил губернатор, в этом направлении работа должна идти активнее, иначе снять напряжение на рынке труда удастся только на бумаге. Другая важная тема – подготовка коммунального хозяйства к зиме. В городах и муниципальных районах работы в котельных и на тепловых сетях идут согласно графикам. Но много вопросов остается по долгам за уже потребленные газ и электроэнергию.

Юрий Котляров, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Волгоградской области: «Основная проблема - задолженность по энергоресурсам и состояние коммунального хозяйства города Волгограда».

Как отметил Юрий Котляров, потребители энергоресурсов решить проблему с долгами путем их реструктуризации обещают к середине сентября.

И, конечно же, на планерке обсуждалось начало нового учебного года. В этом году благодаря федеральным и региональным грантам многие школы удалось отремонтировать и оснастить по самым современным требованиям.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Школы у нас подготовили достойно, у нас никогда сколько за этот год и прошлый год средств из федерального бюджета и по грантам, и по субвенции на поддержку и техническое оснащение, и капитальный ремонт не было. И все фактически сделано».

В этом учебном году федеральные программы в сфере образования будут реализовываться по пяти направлениям. Главная их цель - сделать процесс обучения школьников максимально комфортным и эффективным. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования