GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские медики готовы противостоять опасному вирусу

Школьные каникулы в этом году будут продлены для учеников, которые побывали за границей в странах, где были выявлены случаи заболевания свиным гриппом. Такое решение вынес Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Период отпусков и каникул близится к завершению. Специалисты Роспотребнадзора обеспокоены массовым отдыхом жителей региона за границей в странах, где зарегистрированы массовые случаи заболеваний вирусом гриппа (H1N1): Турции, Испании, Китае, Великобритании. В список опасных вошли 170 стран.

Не будут допущены к занятиям и школьники Волгоградской области, побывавшие в странах риска. По крайней мере, до тех пор, пока с момента их возвращения из-за границы не пройдет 7 дней инкубационного периода.

Специалисты уверяют, что не допустят развития эпидемии на территории региона и обращаются с призывом принять все возможные меры предосторожности для сохранения безопасности и здоровья детей.

Александр Злепко, Главный Государственный санитарный врач по Волгоградской области: «Если есть малейшее сомнение в состоянии здоровья ребенка, необходимо сразу же обращаться к врачу с целью проведения медицинского осмотра и дальнейшего лечения или госпитализации».

Уже сейчас в поликлиниках города и области ведется работа по выявлению группы риска. Дело это непростое. Легко вычислить тех детей, которые отдыхали за рубежом организованными группами. Сложнее дело обстоит с отдыхающими по индивидуальным путевкам. Поэтому врачи детских поликлиник ведут спецопрос всех обратившихся с температурой, насморком и кашлем.

- За границей в ближайшее время не отдыхали?

- Нет. Не поехали, свиного гриппа боимся!

Во всех медицинских учреждениях города и области в свободном доступе находятся информационные листки, в которых описаны меры профилактики и симптомы заболевания вирусом свиного гриппа.

По информации Всемирной организации здравоохранения, в мире свиным гриппом заболели уже более 250 тысяч человек, для 10 % из них болезнь закончилась летальным исходом. В России уже выявлено около 200 случаев заражения опасным вирусом. Волгоградская область пока в числе самых благополучных, и специалисты делают всё от них зависящее, уверяя: ситуация под контролем. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования