GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Десантники провели Урок мужества с несовершеннолетними правонарушителями

Накануне 1 сентября в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУВД по Волгоградской области Урок мужества провели воины-десантники. О чем говорили с ребятами представители военной элиты?

Для этих парней камуфляж и голубые береты намного привычней классического костюма. Не случайно при слове «десантник» глаза любого мальчишки разгораются особым огнем.

- Везде, где нужна защита интересов государства, России конкретно, используется ВДВ. Не используется, а защищает интересы Родины.

Рассказ свидетелей боевых действий о мужестве и героизме их товарищей, проиллюстрированный документальными кадрами и фотографиями, заставил мальчишек по-другому взглянуть на себя и окружающих. Ради этого и существуют такие встречи.

Дмитрий Плешаков, начальник ЦВСНП ГУВД по Волгоградской области: «Вовремя поправить, чтобы они выбрали путь не каких-то ложных авторитетов уголовных, который зачастую стремятся им навязать, а чтобы они выбрали путь нормальных людей, которые хотят и знают, что такое Родина, что такое долг, что такое настоящее мужество».

Сидящие за партами ребята мало, что видели в своей жизни кроме драк, воровства, пьяной компании взрослых. И потому обращенные ко всем слова десантников каждый воспринимал на свой счет.

Алексей Кузнецов, президент ВТОО «Союз воинов-десантников»: «Настоящий мужчина, даже мальчишка, он все равно испытывает интерес к чему? К чему-то военному. Это у нас в крови».

Проведя час с ребятами, которых принято называть трудными, члены союза воинов-десантников поняли, что такие встречи нужны не только мальчишкам, но и им самим. И, как знать, может, через пару лет кавалер ордена Мужества Александр Гуков пожмет руку одному из них со словами: «Будь здоров, коллега!» /Автор: И. Шевченко при содействии пресс-службы ГУВД по Волгоградской области/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования