GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В селе Красный Яр скоро появится газ

В этом году на территории Старополтавского района Волгоградской области построено 420 километров газопровода. До села Красный Яр осталось проложить всего лишь 2 километра и доделать внутрипоселковую разводку. В Старополтавском районе области остаются, однако, населенные пункты, куда газ еще не дошел. Это Колышкино, Курнаевка, Калинина, Белокаменка. На встрече в администрации этого района местному главе Сергею Булгакову и исполняющему обязанности главы администрации Волгоградской области Владимиру Кабанову задают вопросы не только о сроках и стоимости газификации. Острых тем здесь много. Это и бесперебойная работа больниц, и состояние дорог, и посевная. А жители малых хуторов, где, зачастую, с десяток дворов, интересуются, как бы и им газопровод-отвод заполучить.

Владимир Кабанов, и.о. главы администрации Волгоградской области: «Стоимость таких решений разная. В одном случае мы газифицируем 5 тысяч человек (а траты 20 миллионов рублей), а в другом – это 50 человек (цена вопроса, кстати, та же). Чтобы уйти от этого «всем сестрам по серьгам», чтобы правильно экономически обосновать высокое ли, низкое ли давление газа, было принято такое решение. Газпром, который нас субсидирует в пределах 750 миллионов (и это их деньги), Газпром создал целый институт, который разработал карту газификации с учетом отдаленности, населения, с учетом экономической целесообразности».

Это один из немногих районов, который тратит деньги и из своего местного бюджета на газификацию. Прошлый год показал, что в этом направлении удалось сделать многое. Кроме работы по газификации частных домов и квартир, из средств районного бюджета удалось подвести голубое топливо и к объектам социальной сферы. Это Иловатская больница и Иловатская средняя школа. И сегодня на очереди село Красный Яр.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования