GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Что финну хорошо, то и русскому не возбраняется

Где бы ни родился россиянин, генетическая память – наследие далеких предков, жителей лесов, – нет-нет, да и сожмет его сердце нездешней тоской, потревожит мечтой по утраченному раю на лоне природы. И тогда нас властно тянет из шумного, пыльного города куда-то далеко, в глухие, девственные дебри, на берега чистых, незамутненных лесных озер. Вот только где найдешь их? Разве что где-то далеко на севере... Для волгоградцев, пожалуй, это особенно актуально. Хотя заселение славянами Нижнего Поволжья началось более 400 лет назад, все же многие из нас так до конца и не привыкли к местному климату, нам не хватает прохладных, тенистых хвойных лесов.

Осуществить давнюю мечту и окунуться в удивительный мир первозданного бора волгоградцам поможет финская компания «RantaRuukki Oy», официальный представитель которой в России – фирма «Мэтр девелопмент». При содействии «Мэтр девелопмент» наши земляки имеют возможность приобрести недвижимость в городке Амансари, расположенном в центральной части Финляндии, в лесном регионе Каяни. Там, где красивая, снежная зима, солнечная весна, теплое лето и яркая осень.

Как сообщила нам Марина Бандур (координатор соответствующего проекта), речь идет о продаже 15 апартаментов площадью от 50 до 300 кв. метров в аппарт-отеле «Амансари», в центре одноименного городка и всего в 150 метрах от одного из тысячи финских озер.

С 1 января 2006 года для первых пяти покупателей цены на апартаменты поистине удивительные, уникальные: 490 евро за кв. метр. В пересчете на рубли это соответствует стоимости рядового волгоградского жилья. И это при том, что 1 кв. метр жилой площади в Суоммуссалми стоит сегодня 1700 евро! Впрочем, в дальнейшем, в соответствии со спросом, цены наверняка «подрастут». Очень выгодны для покупателей и условия расчета: достаточно выплатить сначала только 30% от необходимой суммы, а оставшуюся часть (на которую начислят 4% годовых) можно внести в течение года.

Чтобы суть предложений стала понятнее, расскажем подробнее о лесном уголке в «сердце» Финляндии и аппарт-отеле «Амансари».

Центральная Финляндия – рай для туристов

Городок Амансари находится в окружении лесов и озер, на территории коммуны Суоммуссалми – самой северной части региона Каяни. До аэропорта Каяни отсюда 100 километров на юго-запад. В 100 километрах к востоку проходит российская граница, ближайший российский город Костамукша – в 136 километрах. А всего в сотне километров к северу, в Лапландии, обитает Санта-Клаус, которому пишут письма дети всего мира. Зимой здесь можно любоваться северным сиянием, а летом восхищаться чудом белых ночей.

Этот край голубых озер и великолепных лесов издавна привлекает туристов. В любое время года их ждет здесь незабываемый активный отдых. Здесь настоящий рай для рыбаков, поскольку в озерах и реках много рыбы. Об этом заботятся в Финляндии, ежегодно подсаживая в водоемы мальков. Хорошо провести время приезжим помогает туристическое агентство компании «RantaRuukki Oy». Гостям предлагается:

– наблюдение за дикими животными, в том числе за медведем, в естественной среде их обитания;

– рыбалка и охота (на зайцев, лосей, оленей);

– сбор грибов и ягод;

– хайкинг – прогулки по лесным тропам;

– походы по туристическим маршрутам, на которых устроены лесные домики и навесы для отдыха и обеспечены все условия для безопасного семейного туризма;

– футбол на болотах (в том числе международный турнир по этому экстремальному виду спорта);

– мото- и велокроссы по деревянным настилам на болотах;

– поездки на мотосанях;

– катание на собачьих и оленьих упряжках;

– рафтинг и путешествия на байдарках и лодках по озерам, которые летом прогреваются до +20 градусов;

– занятие конькобежным, классическим лыжным и горнолыжным спортом (есть 108 километров естественных освещенных, ухоженных лыжных трасс и закрытый тоннель протяженностью 1200 метров с искусственным снегом для тех, кто не хочет расставаться с лыжами и летом, а в 40 километрах от Амансари находится горнолыжный курорт);

– водные процедуры в бассейнах, саунах с прорубями и аквапарках.

Всем россиянам понравится и финская кухня, близкая к традиционной русской. В Финляндии готовят многие привычные нам блюда. Но есть и отличия, причем в лучшую сторону: очень вкусный квас там делают без консервантов, а помидорчики и огурчики солят в бочонках без уксуса. А из специфически финских блюд Марине Бандур больше всего понравилась копченая, мелко порезанная оленина.

И самое главное, чего в избытке в тихом лесном краю, – чистый воздух и удивительные пейзажи, захватывающие дух своей красотой, приносящие душевный покой и умиротворение. На это настраивает и весь неторопливый, размеренный уклад финской жизни. Как поэтично выразилась Марина Бандур, « в Финляндии жизнь протекает плавно, со скоростью падения утомленной снежинки».

Радостному погружению в этот чудесный мир россиянину не помешает незнание языка и страны: ему на помощь придет русскоговорящий персонал компании «RantaRuukki Oy». Приезжих из России приятно удивит повсеместная чистота вокруг. И еще он сможет воочию убедиться в том, что так непривычно для нас: в Финляндии почти нет преступности. Поэтому и взрослым туристам, и их детям там гарантирована полная безопасность. В том числе и на дорогах, поскольку в Финляндии применяются очень высокие штрафы за превышение разрешенной скорости движения на автомобиле.

Гостеприимный дом

Облик аппарт-отеля «Амансари» привлекает с первого взгляда: так гармонично он сочетается с окружающим пейзажем. Строгий, сдержанный по своим архитектурным формам, под стать окружающей северной природе, отель состоит из двух частей, двухэтажной и трехэтажной, «перетекающих» одна в другую. Стены его, окрашенные в «теплые» светло-бежевые тона и увенчанные двухскатной зеленой кровлей, очень хорошо смотрятся на фоне изумрудных газонов и леса, который всего в полусотне метров. Недаром это здание, несмотря на свой сравнительно молодой возраст (построено в 50-х годах прошлого века), официально признано памятником архитектуры и потому не подлежит наружной перестройке. Что нисколько не мешает менять облик интерьеров, как того пожелают владельцы. Общая площадь аппарт-отеля 1500 кв. метров. Заключениями нескольких экспертиз подтверждено его отличное состояние. В наличии отопление от центральной системы теплоснабжения, электричество, водопровод и канализация.

На редкость удачно месторасположение «Амансари»: в одноименном городке, в центральной его части (а между тем в Финляндии гостиницы нередко находятся в 10-15 километрах за городом), всего в 600 метрах от супермаркета. И при этом почти вплотную к стенам отеля «языком» подходит лесной массив, в котором зимой всегда проложены беговые лыжные трассы.

В аппарт-отеле имеются кладовые, холодильные комнаты для хранения рыбы, дичи, сушилка для верхней одежды и обуви, бар, сауна и спортзал. Пропорционально площади выкупленного жилья покупатель сможет приобрести и эти служебные помещения общего пользования. Например, владелец 100 кв. метров жилой площади вправе получить в собственность еще 40 кв. метров кладовых или иных вспомогательных помещений. Кроме того, к одному из фасадов аппарт-отеля можно пристроить ресторан, баню, спа-салон, при условии, чтобы пристройки были ниже основного здания.

Все помещения аппарт-отеля находятся в отличном состоянии, так что в принципе покупатели смогут сразу поселиться в них. Но каждый новый владелец апартаментов пожелает, разумеется, отделать и оборудовать их на свой вкус. Чтобы его соседи при этом не страдали, компания «Ranta Ruukki Oy» установит для всех точный срок выполнения всех работ. Для тех, кто опасается, что отделка помещений и оснащение их мебелью могут обойтись в Финляндии слишком дорого, отметим, что соответствующие затраты в расчете на 1 кв. метр составят от 100 до 400 евро. В конечном счете расходы покупателя окажутся не столь уж большими при сопоставлении с тем, во что в России обходится приобретение и обустройство жилья. Приводим примерный расчет для случая покупки апартаментов площадью 100 кв. метров и выбора самого дорогого варианта отделки:

стоимость помещений: 490 евро x (100+40) кв. м = 68600 евро;

отделка и оснащение их мебелью: 400 евро x 100 кв. м = 40000 евро;

итого: 108600 евро.

Получается не дороже квартиры аналогичной площади в Волгограде! И содержание недвижимости в Финляндии обойдется не столь уж дорого: применительно к все тому же случаю с приобретением апартаментов площадью 100 кв. метров плата за коммунальные услуги (которая несколько ниже, чем в России) и налог на недвижимость составят вместе около 300 евро в месяц или 3600 евро в год.

«Окно в Европу»

Став владельцем недвижимости в Финляндии, россиянин откроет для себя поистине «окно в Европу». У него появится право на получение многократной годовой визы с «коридором» от 45 до 360 дней во все страны шенгенского соглашения. Это, пояснила Марина Бандур, означает возможность выезжать на отдых или по делам в любую из этих стран, когда ему заблагорассудится. Кроме того, собственник апартаментов сможет отправить в Финляндию своих друзей и сотрудников. Для них такой вояж обойдется значительно дешевле, чем обычному туристу.

Вместе с апартаментами покупатели приобретут право организовать в Финляндии собственный бизнес с целью получения дохода от своей недвижимости. Ее можно сдавать в аренду как частным лицам, так и организациям (в том числе компании «RantaRuukki Oy»). Это принесет солидный доход. Для примера снова воспользуемся случаем со сравнительно небольшими апартаментами площадью 100 кв. метров. В них имеются, как минимум, 2 спальни, в каждой из которых можно разместить 2 человек. Предположим, вы будете сдавать это жилье туристам 180 дней в году по минимальной цене, принятой в Финляндии: 50 евро с человека в сутки. Тогда ваш доход составит:

50 евро x 180 дней x 4 человека = 36000 евро.

Благодаря этому вы не только возместите свои затраты на коммунальные услуги и налог на недвижимость, но и получите 24000 евро прибыли, которую сможете направить на компенсацию своих расходов на приобретение апартаментов.

Возможен и такой вариант, когда покупатели недвижимости создают компанию для ее эксплуатации. Тогда по финским законам члены правления такой коммерческой организации (число которых не может быть более 5) вправе претендовать на получение через 4 года вида на жительство в этой стране.

 

Дополнительную информацию можно получить в компании
«Мэтр девелопмент».
Тел.: (8442) 39-85-86;

e-mail: [email protected],
www.Rantaruukki.com.

Телефон московского представительства:

(095) 507-30-54.

Публикуется по договору о предоставлении информационного пространства



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования