GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел рейд по точкам продажи сотовых телефонов

С начала этого года сотрудниками областного Управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке было проведено 272 проверки мест реализации сотовых телефонов. В ходе чего были выявлены полторы сотни административных нарушений, изъяты телефоны на общую сумму более 170 тысяч рублей и отправлены на проверку в уголовный розыск 54 аппарата. Объектом рейда сегодня стали отделы реализации аппаратов сотовой связи Центрального универмага Волгограда. Работа началась еще на входе в магазин. Молодой человек прямо из машины продавал телефоны неизвестного происхождения. Аппараты реквизированы, протокол оформлен. Юсуп Мамадалиев приехал в Волгоград из области всего на несколько дней и тут же попал на удочку недобросовестных продавцов. Приобретенный им телефон, невзирая на словесные гарантии работницы отдела, не проработал и дня. В замене аппарата и в возврате денег покупателю было отказано.

Корреспондент: А документы какие были?

Юсуп Мамадалиев, пострадавший: Никаких, только чек.

Корреспондент: Еще будете покупать б/у телефоны?

Юсуп Мамадалиев, пострадавший: Нет!

Олег Деев, инспектор УБП СПР и ИАЗ ГУВД по Волгоградской области: «В ходе сегодняшней проверки был выявлен ряд нарушений, а именно – торговля без разрешения в качестве индивидуального предприятия. Имеются факты реализации товара без документов, а именно – отсутствует информация об изготовителе и продавце. Отсутствуют декларации о соответствии телефонов санитарно-эпидемиологическим заключениям».

Что же должен знать покупатель, приобретая сотовый телефон? Помимо данных фирмы-продавца необходимо, чтобы указание страны-экспортера на упаковке аппарата и сопроводительной документации, а также точный юридический адрес фирмы-изготовителя совпадали. А в паспорте товара должен быть указан сервис-центр, с которым у продавцов заключен договор. Причем на экспертизу товар сдает не покупатель, а продавец (по желанию потребителя проверка осуществляется в его присутствии). Будьте бдительны.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования