GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Строительство второй очереди мостового перехода не нарушит экологической ситуации в пойме

Жители области с нетерпением ждут открытия движения по мостовому переходу через Волгу. Буквально через две недели состоится это событие: сдача первой очереди моста. А строители уже приступили к строительству второй очереди, которая включает в себя и возведение нового моста через реку Ахтуба.

На мостовом переходе через Волгу идут последние приготовления к торжественному открытию. Завершается разметка полос, есть здесь и пешеходная тропинка. Пока движение закрыто и только автотранспорт строительства второй очереди моста везет грузы на новую стройплощадку. Стройка разворачивается в самом сердце Волго-Ахтубинской поймы, и народ волнуется, не навредят ли строители природе.

Александр Плотников, начальник «Мостоотряда-57» ОАО «Волгомост»: «Строители понимают, что работают на уникальной территории. Мы сами здесь живем, это наша земля. И я заверяю, что ни одного лишнего дерева не срубим. Работаем только на отведенной нам территории».

Специально для работы на второй очереди моста было закуплено дорогостоящее немецкое оборудование для возведения свай, которое обеспечивает минимальное влияние на экологию. Контроль за строительством будет вести и заказчик.

Владимир Оников, заместитель начальника управления автодорог администрации Волгоградской области: «Контролирующих организаций много. Это и Ростехнадзор, и Росприроднадзор, и другие, с которыми согласованы все проектные документы. Управление автодорог, группа кураторов будет контролировать все этапы строительства, в том числе и лабораторией. Делать забор воздуха, земли».

Вторая очередь моста (протяженность 6,5 километров) включает в себя мостовой переход через реку Ахтуба, а также правобережную и левобережную эстакады.

Пойма станет доступной тысячам горожан. И тест на экологическую культуру надо выдержать всему региональному сообществу. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования