GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Подготовка ко Дню знаний проходит без нарушений

Безопасность детей в школах и на улице. Этому вопросу был посвящен 27 августа брифинг, который прошел в региональном ГУВД. Сотрудники органов внутренних дел рассказали журналистам, какие меры предпринимают стражи правопорядка в преддверии начала учебного года.

До начала главного праздника первоклашек - 1 сентября - остаются считанные дни. Безопасное пребывание детей в школах – забота взрослых. Который день в Волгоградской области сотрудники органов внутренних дел проверяют готовность общеобразовательных учреждений.

Наталия Калмагорова, начальник ПДН МОБ ГУВД по Волгоградской области: «Проводились обследования образовательных учреждений. Мы получили акты этих обследований. Были выявлены во время проверок факты, что сдаются некоторые помещения образовательных учреждений в аренду коммерческим предприятиям, что, конечно, тоже строго-настрого запрещено, и будут приниматься меры по их ликвидации».

Помимо устранения нарушений в школах, в эти дни стражей правопорядка заботит и бесконтрольное пребывание несовершеннолетних на улице, особенно в ночное время. В области действует так называемый «комендантский час».

Наталия Калмагорова, начальник ПДН МОБ ГУВД по Волгоградской области: «Я предупреждаю родителей, что наши несовершеннолетние в ночное время должны находиться дома, потому что при анализе правонарушений в среде несовершеннолетних нами был сделан вывод по итогам 6 месяцев – около 30 % наших подростков совершают преступления в ночное время».

Кроме того, на брифинге шла речь о телефонном терроризме. По словам милиционеров, этот вид преступления как никогда начинает активизироваться в начале учебного года.

Надежда Богомаз, начальник УОД МОБ ГУВД по Волгоградской области: «В целом по области есть факты, когда эти преступления совершаются именно несовершеннолетними. Цель в этом случае одна – это уйти от занятий, освободить себе время для отдыха».

Сотрудники органов внутренних дел предупреждают - за это правонарушение предусмотрена уголовная ответственность.

Подводя итоги своей встречи с журналистами, представители ГУВД отметили, подготовка ко Дню знаний проходит без каких-либо серьезных нарушений. Как и планировалось, 1117 школ города и области откроют свои двери перед учащимися 1 сентября. /Автор: Е. Волокитин при содействии пресс-службы ГУВД по Волгоградской области/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования