GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В музее-заповеднике «Сталинградская битва» началась масштабная реконструкция

Заповедные залы закрывают на ремонт – в музее-панораме «Сталинградская битва» началась крупнейшая за последние 25 лет реконструкция. Такое решение было принято на коллегии в министерстве культуры. Главное хранилище истории Сталинградской битвы одним из первых в России вошло в федеральную программу перспективного развития музеев и памятников культуры.

Демонтаж восьми экспозиционных залов. Три тысячи экспонатов отправляют на временное хранение. Точные списки, доскональные данные, акты передачи и приемки – ответственность за бесценные экспонаты усилена, в работе участвуют не только сотрудники музея, но и пять строительных бригад.

Ремонт и реконструкция в музее рассчитана примерно на полгода. За это время строители должны всё здесь изменить. Облик музея будет более современным. Например, скорее всего, уберут надписи со стен типа «Слава комсомолу» или «Слава партии». И всё же облик музея-панорамы - эстетический, фундаментальный - принято решение оставить.

Музеев, посвященных Великой Отечественной войне, в России тысячи. Музей Сталинградской битвы - не то чтобы крупнейший, а один из самых уникальных.

Светлана Аргасцева, заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва»: «4 больших зала, 4 малых, увеличивать будет и выставочные площади. Чистить бетон будем, заливать. Потом будут пропитывать реагентами, консервантами, противопожарными средствами, потом проветривать, сушить. Процесс творческий и наукоемкий».

На время реконструкции музей будет открыт – это просьба ветеранов. Стук молотков посетителей только радует – ведь капитальный ремонт в главном хранилище истории великой битвы ждали 25 лет. Программа перспективного развития, утвержденная министерством культуры, включает в себя и федеральный памятник - Мамаев курган. Сейчас на главной высоте идет монтаж уникальной системы контроля за водным балансом. Планируется ремонт зала Воинской славы, озера Слез, а в следующем году - и замена 89 канатов внутри скульптуры Родины-матери. В 43 года вместо привычной подтяжки самой главной женщине России полностью поменяют корсет. В целом проект стоимостью в один миллиард семьсот миллионов рассчитан до 2015 года. Решение поддержал сам президент. Еще в марте на оргкомитете «Победа», который, кстати, проходил в триумфальном зале музея-панорамы, Дмитрий Медведев оценил идею волгоградцев присвоить региону статус федерального патриотического центра.

Александр Величкин, директор музея-заповедника «Сталинградская битва»: «Было внесено такое предложение, чтобы весь музей-заповедник признать ценным государственным объектом, и Медведев это предлагал, но коллегия решила, что пока это будет только главный монумент «Родина-мать зовет!» Но было бы начало, будем работать».

Планов много, теперь появились и возможности. К 70-летию Великой Победы ремонтные работы планируется завершить полностью. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования