GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские спасатели приступили к экстренным проверкам социальных учреждений

- Первый этаж. Решетки убраны. Второй эвакуационный выход работает.

В этих стенах люди особой группы риска, не способные по болезни к самостоятельным решениям. Их 370 и палаты на двух этажах никогда не пустуют. Они на особом счету в МЧС.

По информации спасателей, за последние три месяца – это вторая проверка психоневрологического интерната для пожилых людей и инвалидов. После первой пожарные инспекторы направили документы в суд на приостановление деятельности лечебного учреждения. Но служители фемиды ограничились лишь предупреждением медицинского персонала.

На это были основания. Врачи, у которых на руках спецпациенты, взялись за устранение недостатков. Часть запрещенных к эксплуатации глухих металлических решеток заменена на распашные. Ключи от них в считанные секунды включались в работу. Появилась и система оповещения при пожаре. Правда, зафиксировали инспекторы, пока лишь на первом этаже.

- Работает? Да, работает. Сейчас все будут собираться со всех постов. Сначала мы посмотрим, где у нас возгорание.

Пожарные отметили и наметившуюся выучку по действиям в чрезвычайных ситуациях не только у медиков, но и пациентов.

В руках у спасателей акт прошлой проверки. Метр за метром они досконально исследуют возможность этой особой клиники противостоять огню. И отмечают, на путях эвакуации стоят больничные кровати. Понятно, что ремонт. Но именно такая ситуация привела к трагедии в Краснодарском крае. Всего же в регионе 31 учреждение специального обслуживания пожилых людей. В 28 инспекторы обнаружили серьезные недостатки. В предписаниях, говорят, одни и те же нарушения. Эвакуационные выходы захламлены, в зданиях глухие решетки, неисправная электропроводка, нет первичных средств пожаротушения. Спасатели говорят о том, что многие врачи подобных клиник ссылаются на нехватку средств для противопожарной безопасности. По словам директора проверяемого интерната, на устранение большинства недостатков он потратил всего лишь пятьдесят тысяч рублей. И при конкретной работе с властями ожидает еще финансовую поддержку на безопасность.

Сергей Калашников, директор Волжского психоневрологического интерната: «Этот план утвержден управлением соцзащиты. И нам пообещали выделить деньги 300 тысяч рублей на исправление замечаний. Этих денег нам хватит».

Рашид Айсин, главный государственный инспектор по пожарному надзору города Волжского: «В основном пожарная безопасность обеспечивается в данном учреждении. Т.е. не всегда это так. Есть ряд учреждений, где люди не реагируют. Зачастую суд очень лояльно относится по данным случаям».

Первая проверка у волжан завершилась учебной тревогой. Инспекторы отметили, напор воды в пожарных рукавах нормальный. Но лучше бы они оставались всегда сухими.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования