GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский технический университет посетил профессор Нишиде

Несколько лет назад профессор Нишиде уже приезжал в Волгоградский технический университет. За это время, по его словам, произошли значительные изменения. Прежде чем начать круглый стол, профессор поблагодарил своего российского коллегу Ивана Новакова за теплый прием и обширную культурную программу. Главное отличие в работе Волгоградского и Японского вузов - это способы самостоятельного заработка. Государственные японские университеты на 70-80% финансируются за счет государства, в то время как частные, к которым относится Васеда, 85% зарабатывают сами. Вследствие этого разняться и бюджеты. Если в университете Васеда он составляет миллиард долларов, то в Политехе даже не добирается до миллиарда рублей. 5% бюджета, на удивление всех собравшихся, вуз получает за счет взимания налога с каждого абитуриента в 400 долларов при сдаче вступительных экзаменов. При этом, конкурс при поступлении в японских вузах - 15 человек на место.

Иван Новаков, ректор Волгоградского государственного технического университета: «Тут сравнивать нельзя на сегодняшний день зарплату профессора Японии и у нас. Все мы хотим жить лучше, но сам тех. университет волгоградский имеет прирост в бюджет 30%, то мы на правильном пути в финансовом отношении».

Финансовая сторона вопроса существенное, но не единственное различие. Схожее направление работы Ивана Новакова и профессора Нишида – полимерная химия. Обучение студентов строится не на теории, а на практике. На одну лекцию приходится 5 занятий в лаборатории. С первого курса у японских студентов, помимо обязательных предметов, есть возможность выбора целого ряда дисциплин по желанию. Весь четвертый год полностью посвящен практической деятельности. На 5-м - закрепление материала и написание научных работ. Профессор Нишида дал один очень важный совет.

Нишиде, профессор университета Васеда, Япония: «Никогда не говорите, что у вас нет денег. Если у вас есть реальные идеи, то, пожалуйста - соревнуйтесь и доказывайте, что вы лучше других».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования